"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на премию BAFTA

09.01.2018 14:16 7

ЛОНДОН, 9 января Фильм Нелюбовь российского режиссера Андрея Звягинцева номинирован на премию Британской киноакадемии BAFTA в категории Лучший фильм не на английском языке, рекорд по числу номинаций у фильма Гильермо дель Торо Форма воды.

Номинанты на премию, вручение которой состоится 18 февраля в Королевском Альберт-Холле, бывальщины объявлены киноакадемией рано утром во вторник.

Картина Звягинцева Нелюбовь завоевала три награды на недавно прошедшей Неделе российского кино в Британии, в том числе главный кубок фестиваля Золотого единорога.

С фильмом Звягинцева поборются французский триллер Она режиссера Пола Верховена, камбоджийско-американский фильм Анджелины Джоли Сначала они стукнули моего отца, южнокорейский фильм Служанка (режиссер Пак Чхан-ук) и иранский фильм Коммивояжер (режиссер Асгар Фархади).

Форма воды, жанр которой можно определить как мелодрама-фэнтези, конкурирует на награды в 12 номинациях, в том числе Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучший оригинальный сценарий. Актрисы Салли Хокинс и Октавия Спенсер заявлены в номинациях как Лучшая актриса в главной роли и Лучшая актриса в роли второго плана соответственно.

В номинации Лучший фильм с Формой воды конкурируют драма Зови меня своим именем Луки Гуаданьино, исторические драмы Темные времена Джо Райта с Гари Олдманом в роли Уинстона Черчилля и Дюнкерк Кристофера Нолана, криминальная драма Три билборда на улице Эббинга, Миссури Мартина Макдона.

Темные времена и Три билборда на улице Эббинга, Миссури получили по девять номинаций BAFTA.

Дэниел Дэй-Льюис, Гари Олдман, Аннетт Бенинг, Кристин Скотт-Томас, Хью Грант, Вуди Харрельсон значатся в числе абитуриентов в актерских номинациях. На премию в номинации Лучшая дельная роль второго плана претендует Кристофер Пламмер, в рекордные сроки снявшийся в фильме Все финансы мира в роли, первоначально сыгранной Кевином Спейси. Режиссер картины Ридли Скотт после чувственного скандала, разразившегося вокруг Спейси, решил не рисковать и переснять все сцены с участием актера.

В этом году сменится ведущий церемонии вручения премии: писатель и актер Стивен Фрай, остававшийся основным на протяжении 12 лет, недавно заявил, что пришло время дать другим возможность поднять BAFTA на новый уровень. В этом году вести принужденность будет звезда сериала Красиво водиться не запретишь, актриса и режиссер Джоанна Ламли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Займ онлайн на выгодных условиях Солнцезащитный очки для мужчин Что делать, когда не хочется делать студенческое задание? Азартные игры в интернете от Вулкан Старс Выбор букета для невесты. Правила выбора

Последние новости