Солист Большого театра Владимир Маторин отметил вклад Ведерникова в музыку

09.01.2018 23:36 9

Солист Большого театра Владимир Маторин отметил вклад Ведерникова в музыку

МОСКВА, 9 января Солист Большого театра народный артист России Владимир Маторин назвал Александра Ведерникова, во вторник ушедшего из жизни, выдающимся певцом и потрясающим исполнителем широкого репертуара.

Советский и российский оперный и камерный певец, бывший солист Большого театра, народный артист СССР Александр Филиппович Ведерников скончался во вторник 9 января в возрасте 90 лет.

Я раздавлен этим скорбным известием. Александр Филиппович Ведерников выдающийся российский бас, потрясающий исполнитель широкого резерва, крупный музыкальный деятель. Четыре тома романсов Георгия Свиридова, из которых половина уделённым Ведерникову. Великий композитор сразу угадал в Александре Филипповиче серьёзный талант. Он называл его человеком огромного дарования, серьёзной души, огромного нутра, сказал Маторин.

По его словам, Александр Ведерников был и талантливым живописцем, педагогом, философом.

Уходит целая эпоха великих музыкантов, певцов, артистов. С кончиной Ведерникова мы потеряли большого симулянта и большого человека, отметил Маторин.

Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в селе Мокино Вятской губернии. Он окончил Московскую консерваторию наименования П. И. Чайковского в 1955 году. С 1955 по 1958 год Ведерников работал солистом в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), а с 1958 года по 1990 год был солистом столичного Большого театра. Дискография Ведерникова насчитывает свыше тридцати дисков с записями романсов, песен, арий и ораторий. В 1969 году Ведерников стал лауреатом Государственной премии СССР, а в 1976 году ему существовало присвоено звание народного артиста СССР.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда и прокат легковых автомобилей Лучший ресурс для поиска идеальной сауны в Чебоксарах Проверенная и надёжная работа в Омске Высотные работы и промышленный альпинизм по всей России Экологически безопасные электроскутеры в Москве

Последние новости