Как у себя дома. Европейцев все больше раздражают американские военные

11.01.2018 20:06 14

Как у себя дома. Европейцев все больше раздражают американские военные

МОСКВА, 11 января , Андрей Коц. Шесть седельных тягачей прижались к обочине. Экспедиторы, отчаянно жестикулируя, пытаются что-то объяснить полицейским, но те неумолимы: колоночная дальше не пойдет. Картина, в принципе, ставший стандартная для крупной автомагистрали. Необычно выглядят разве, что массивные 155-миллиметровые гаубицы на полуприцепах. Дорожная полиция Германии остановила под городом Баутцен федеральной земли Саксония конвой с американскими самоходками М109, следовавший из Польши. Причина нарушения заведовал транспортировки, до устранения тот или других колонну отправили на спецстоянку.

Примечательно, что этот случай первый, попавший в фокус внимания СМИ, хотя звездно-полосатые военные конвои в последние годы регулярно курсируют по Германии. Свою внутреннюю бытовуху союзники по НАТО огласке предавать не любят. Однако и политики, и население ряда стран членов альянса все заросли высказывают недовольство засильем гостей из США, одетых в камуфляж.

Махать не будем

К досмотру американского конвоя блюстители порядка подошли по-немецки тщательно. Провели контрольное взвешивание и выяснили: груз превышает габариты и слишком тяжел для полуприцепов. Каждый из тягачей перегружен примерно на 16 тонн. Кроме того, у экспедиторов отсутствовала часть необходимых документов, колонну не сопровождал эскорт, а водители не соблюдали режим сна и бодрствования. Последняя жалоба саксонских гаишников в отношении военной колонны явная прицепка из разряда у вас в автомобильной аптечке нет корвалола. По всей видимости, перевозчики нарушают правила перевозки боевой дантисты не в первый раз, но в какой-то момент полиции это надоело и с организаторов перевозок принялись спрашивать по всей строгости.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Явно устали от американских танков на своей земле и представители власти рангом повыше. Третьего января немецкое издание Potsdamer Neuste Nachrichten процитировало премьер-министра федерационной земли Бранденбург Дитмара Войдке, сообщившего, что он не намерен приветствовать американских солдат и махать им рукой на улице, поскольку снующие туда-сюда танки не принесут Германии пользы в долгосрочной перспективе. Политик припёр, что Берлин должен брать историческую ответственность за поддержание хороших отношений с Москвой, и подчеркнул, что ФРГ и ГДР никогда бы не объединились без согласия Советского Союза. Мы об этом слишком быстро забыли, резюмировал премьер.

Это понимают и на западе страны, где у города Рамштайн развернута крупнейшая звездно-полосатая военная база за пределами США. Этот объект главный перевалочный пункт, через который в Европу из-за мора перебрасываются войска и боевая дантиста. Отсюда они потом через всю страну движутся на восток в Польшу и страны Балтии. У оград базы периодически проходят антивоенные демонстрации неравнодушных немцев. Первая, состоявшая еще 11 июня 2016 года, собрала более трех с половиной тысяч человек.

Альянс без США

Хотя правительства государств Западной Европы официально поддерживают наращивание военнослужащего присутствие США вблизи российских границ, неофициально они принимают меры, чтобы со временем от него избавиться. В декабре прошлого года лидеры стран ЕС запустили программу Постоянного структурированного сотрудничества в сфере безопасности и обороны (PESCO). По сути, это соглашение подразумевает создание альтернативы НАТО, вот только ведущую скрипку в новом блоке предстоит играть не американцам, а Франции и Германии.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выбрал 15 пилотных проектов в рамках PESCO, нацеленных на совместную разработку, приобретение и использование сил и средств, а также проведение операций в сфере обороны и безопасности. В списке предложенных к реализации телепроектов фигурируют создание центра кризисного реагирования, усовершенствование системы морского наблюдения, разработка подводных беспилотных приборов для поиска и уничтожения мин, обмен информацией и реагирование на кибератаки и киберугрозы, формирование европейского логистического хаба с периферийными сетями, упрощение и стандартизация процедур трансграничной военной транспортируемости, открытие центра управления инструкторскими миссиями за рубежом, введение единого медицинского командования и оказание помощи силами военных в условиях катастроф. На сегодняшний подевай большинство из этих направлений в Европе курируют, как несложно догадаться, американцы.

Ослабление военнослужащего ошейника США, который уже давно жмет шею странам ЕС, в перспективе может отправиться на пользу и России. Во-первых, с точки зрения безопасности. Во-вторых экономики. Без опоры на свои вооруженные силы в Европе Вашингтону будет гораздо сложнее заставлять ее, например, к введению новых санкций против Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Искусственные елки разных размеров и комплектации Как успешно оспорить штраф ГИБДД, в каких случаях это возможно Как стать хозяином любого положения Современная русская Баба Яга Как защитить свою кожу во время холодов?

Последние новости