На Кубани заявили об отсутствии угрозы нашествия саранчи в 2018 году

12.01.2018 5:35 11

На Кубани заявили об отсутствии угрозы нашествия саранчи в 2018 году

КРАСНОДАР, 12 января Угрозы нашествия саранчи на Кубань в 2018 году нет, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2016 году на Кубани резко осложнилась ситуация с саранчовыми из-за введения нового вида марокканской саранчи, в крае влиял режим повышенной готовности.

На Кубани не могут регулярно возникать очаги зачатия вредителя, так как нет благоприятной почвы – саранча появляется только на заброшенных, нераспаханных сельхозземлях, сказал Кондратьев в интервью.

Он уточнил, что нашествия саранчи в крае – результат перелета из других регионов. Так было в 2016 году, когда отмечались значительные налеты марокканской саранчи на кубанские поля. Но благодаря своевременно принятым мерам очаги распространения были быстро стёртым, что не привело к ущербу сельскохозяйственных культур, уточнил Кондратьев.

Глава региона создал, что в течение 2017 года ситуация находилась на контроле Россельхозцентра. Были проинспектированы все возможные места зимовки насекомого, где весной необходимо будет провести химическую обработку. По оценкам специалистов, угрозы нашествия саранчи в 2018 году нет, заявил политик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ко Дню Победы центральные улицы Омска разметят по-новому Сантехнические перегородки для детских туалетов Эффективное обучение профессии тракториста Надежное оборудование для производства лекарств Блокноты и ежедневники из натуральной кожи

Последние новости