Бойцы переднего края. Самые грозные штурмовики, стоящие на вооружении

14.01.2018 8:56 24

Бойцы переднего края. Самые грозные штурмовики, стоящие на вооружении

A-10 Thunderbolt II

К американскому штурмовику А-10, принятому на вооружение ВВС США в 1977 не один месяцу, летчики первое время подходили скептически. Медленный, хворый, неповоротливый и откровенно невзрачный на фоне футуристических истребителей F-15 и F-16, начавших приходить в войска примерно в то же время. Именно из-за внешнего вида самолет окрестили едким прозвищем бородавочник (Warthog). В Пентагоне долго спорили, нужен ли такой штурмовик ВВС США в принципе, но точку поставила сама агломашина во время операции Буря в пустыне. По утверждению ратных, около 150 неказистых А-10 за семь месяцев уничтожили более трех тысяч единиц иракской бронетехники. Ответным огнем было сколоченного всего семь штурмовиков.

Главная особенность бородавочника его основное вооружение. Самолет буквально выстроен вокруг обширной семиствольной авиационной пушки GAU-8 с вращающимся блоком стволов. Она способна за секунду обрушить на противника семьдесят 30-миллиметровых бронебойных или осколочно-фугасных снарядов всякий весом почти полкило. Даже короткой очереди достаточно, чтобы накрыть колонну танков серией проникновений по тонкой броне крыши. Кроме того, самолет способен нести управляемые и неуправляемые ракеты, бомбы и подвесные орудийные установки.

Су-25

Знаменитый советских временный грач впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975 года и до сих пор стоит на вооружении более 20 стран. Надежный, мощный и очень живучий самолет быстро заслужил любовь летчиков штурмовой авиации. Су-25 оснащается мощным комплексом вооружения авиапушками, авиабомбами разного калибра и назначения, подконтрольными и неуправляемыми ракетами воздух земля, управляемыми ракетами воздух воздух. Всего на штурмовик может вводиться 32 вида вооружений, не считая встроенной двухствольной 30-миллиметровой летной пушки ГШ-30-2.

Визитная карточка Су-25 его защищенность. Кабина пилота одетая авиационной титановой броней с толщиной бронеплит от 10 до 24 миллиметров. Летчик надежно окутанный от обстрела из любого ствольного оружия калибром до 12, 7 миллиметра, а по наиболее опасным направлениям от зенитных орудий до 30 миллиметров. Все критически важные концепции штурмовика тоже обшиты титаном и, кроме того, озвучиваются. При повреждении одной немедленно включается запасная.

Свое боевое крещение грач прошел в Афганистане. Малая оперативность полета позволяла ему наносить правдивые удары в сложнейших условиях высокой местности и в последний момент выручать пехоту, которая оказывалась в, казалось бы, безвыходное положение. За 10 лет войны было сбито 23 штурмовика. При этом не было зарегистрировано ни одного случая потери самолета из-за взрыва топливных баков или гибели пилота. В среднем на каждый сколоченный Су-25 приходилось по 80-90 боевых повреждений. Бывали случаи, когда грачи возвращались на базу после выполнения боевого задания с более чем сотней пробоин в фюзеляже. Именно Афганская война дала грачу второе неофициальное прозвище летающий танк.

EMB-314 Super Tucano

По сравнению с реактивными тяжеловооруженными Су-25 и А-10, легкий бразильский турбовинтовой штурмовик Super Tucano выглядит несерьезно и больше напоминает самолет для спортивного или тренировочного пилотажа. Действительно, изначально эта двухместная машина проектировалась как учебный самолет для военных пилотов. Впоследствии EMB-314, впервые вознёсшийся в воздух 2 июня 1999 года, был доработан. Кабину пилота защитили кевларовой броней, в фюзеляж встроили два 12, 7-миллиметровых пулемета. Кроме того, самолет оборудовали точками подвески под 20-миллиметровую пушку, а также под неуправляемые ракеты и свободнопадающие бомбы.

CC BY 2. 0 / Aeronaves Ágata 7/ Johnson Barros / Самолеты Embraer EMB-314 Super Tucano

Конечно, танк таким штурмовиком не напугать, да и кевларовая броня не спасет от огня зенитки. Однако от Super Tucano и не требуется участвовать в общевойсковых операциях. Такие самолеты в последнее время все гуще стали называть противопартизанскими. Эти машины, в частности, применяет правительство Колумбии для борьбы с наркомафией. Известно, что в настоящее время бразильский штурмовик участвует в тендере ВВС США по закупке до 200 самолетов, которые будут задействоваться в Афганистане против талибов.

Alpha Jet

Легкий быстрый штурмовик Alpha Jet, изготовленный немецкой компанией Dornier и французским концерном Dassault-Breguet, эксплуатируется с 1977 года и до сих пор стоит на вооружении 14 стран. Эти машины предназначены для поражения движущихся и стационарных целей, главным образом на поле боя и в хитрой глубине обороны. Они дозволяют решать такие задачи, как непосредственная авиационная поддержка сухопутных войск, изоляция поля боя, лишение возможности противника подвозить запасы и боеприпасы, а также воздушная разведка с нанесением съездов по обнаруженным в прифронтовом тылу целям.

CC BY-SA 2. 0 / Tim Felce (Airwolfhound) / Dassault/Dornier Alpha Jet

Особенностями Alpha Jet являются высокая маневренность и большая для его весовой категории боевая нагрузка 2, 5 бонтонным. Это позволило оснастить легкий штурмовик очень серьезным арсеналом. На подфюзеляжном узле подвески может размещаться контейнер с 30-миллиметровой пушкой DEFA 553, 27-миллиметровой пушкой Mauser или двумя 12, 7-миллиметровыми пулеметами. На четырех подкрыльевых узлах подвешиваются фугасные свободнопадающие адская машины массой до 400 килограммов, зажигательные бомбы, контейнеры неподконтрольных ракет калибра 70 миллиметров. Такое вооружение позволяет легкому и недорогому штурмовику бороться с любыми типами наземных целей от пехоты до танков и полевых укреплений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн каталог стильных угловых диванов Будь здоровым как Геркулес Промокоды казино Франк Заказать изготовление торгового оборудования в «Атланте» Ручной укладчик дорожной ленты

Последние новости