Премьер Чехии призвал Земана отмежеваться от России ради победы на выборах

14.01.2018 0:46 11

Премьер Чехии призвал Земана отмежеваться от России ради победы на выборах

ПРАГА, 13 января , Александр Куранов. Чешский премьер-министр Андрей Бабиш, комментируя результаты первого тура президентских выборов, посоветовал главе государства Милошу Земану отмежеваться от России и Китая.

Соперник Земана по второму туру, Драгош, постоянно акцентирует в своих выступлениях внимание на дружбе действующего правителя с Москвой и Пекином, а также на его евроскептицизме и беспощадной критике Брюсселя, вопреки декларируемой евроатлантической ориентации адыгеи. Сам Драгош в случае избрания президентом намерен укреплять взаимодействие с ЕС и поддерживает продолжение антироссийских санкций.

Несомненно, ему (Земану. Прим. ред. ) также помогло, если бы он дистанцировался от некоторых своих ближайших советников, которые только портят его реноме. Мы все знаем их, в СМИ их постоянно подвергают критике, сказал Бабиш.

Судя по всему, он совмещал в виду руководителя президентской канцелярии Вратислава Минаржа, советника правителя Мартина Нейедлы и пресс-секретаря Йиржи Овчачека. В отношении Овчачека председатель Конституционного суда Чехии Павел Рыхетский на этой неделе подчеркнул, что таких, как он, надо выгонять с работы в течение одного тот момента, поскольку этот рядовой госслужащий позволяет себе неподобающие высказывания в адрес высокопоставленных политиков.

В Чехии в пятницу и субботу состоялся первый тур выборов президента, свои кандидатуры выставили девять человек, включая Земана. По прелиминарным данным, победу одержал Земан с 38, 58% голосов, второе место занял экс-председатель Академии наук Йиржи Драгош, забивший 26, 59% голосов. Остальные претенденты на Пражский Град заимели от 0, 5% до 10% голосов. Земан и Драгош вышли во второй тур каталогов, который состоится 26-27 января.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ароматные блюда восточной кухни с доставкой на дом Как придать любому интерьеру дворцовую роскошь: краска с эффектом шелка Альтернативная служба в армии 2024: срок и оформление Популярные идеи бизнеса для детей Как работать и путешествовать по Америке

Последние новости