"Ъ" рассказал новые детали дела полковника Максименко

18.01.2018 4:26 12

МОСКВА, 18 января Бывший набольший управления собственной безопасности СК РФ полковник Михаил Максименко, обвиняемый во взятке, требовал за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца) не 500 тысяч долларов, а в десять раз больше 5 миллионов долларов, сообщает в четверг газета Коммерсант со ссылкой на источник.

Спустя год расследования ФСБ возбудила второе дело, из фабулы которого следовало, что офицерам за Итальянца было изображённого 500 тысяч долларов, а не евро, и не от Шакро, а от бизнесмена из его окружения Олега Шейхаметова, но все за решение того же вопроса освобождение Итальянца. После это следствие отдало в отдельное производство дело в отношении полковника Максименко с последней фабулой. Процесс начнется 23 января в Мосгорсуде.

Фото : АГН Москва/Антон Кардашов Источник заявил о прекращении дела против замглавы УСБ СК Как стало известно Ъ, ФСБ установила, что на взятки высокопоставленным сотрудникам СКР за освобождение из-под стражи преступного авторитета Андрея Кочуйкова ближайшего сподвижника вора в законе Захария Калашова в летний сезоном 2016 года было выделено не 500 тысяч долларов, как предполагалось ранее, а ровно в десять раз больше. Эти средства, по версии следствия, были собраны разновидностью близких к Шакро бизнесменов по требованию тогдашнего начальника главка СКР Михаила Максименко. Впрочем, до того как в ситуацию вмешались чекисты, представители Шакро успели передать в комитет только два транша на общую сумму около 1 миллиона долларов, пишет издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальное дизайнерское мозаичное панно Круглосуточная служба поддержки Париматч Качественная теплица каплевидной формы из поликарбоната размером 4 на 4 метра Автомобиль Porsche ждет вас Большой выбор линз для очков от известных брендов

Последние новости