В Ленобласти к 75-летию прорыва блокады откроется музей-панорама

18.01.2018 2:25 27

В Ленобласти к 75-летию прорыва блокады откроется музей-панорама

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января Новый музей-панорама Прорыв распахнётся к 75-летию прорыва блокады Ленинграда в Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Техническое открытие нового павильона состоится в четверг, 18 января, в 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. С 27 января экспозиция будет открыта для посетителей.

Строительство павильона для нового музея началось в сентябре 2015 года возле здания диорамы Прорыв блокады Ленинграда 1985 второй года постройки. Все работы происходили за счет средств областного бюджета.

В экспозиционно-выставочном павильоне развернулась трехмерная историко-художественная панорама Прорыв, сопровождаемая видеоинсталляциями. Экспозиция музея-панорамы состоит из двух спортзалов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с видеохроникой пяти попыток прорыва блокады русскими войсками и анимированным фильмом о трагических блокадных днях.

Во втором спортзале на площади 500 квадратных погонный метров развернута картина драматических событий второго дня операции по прорыву блокады Ленинграда Искра, повествующая о наступлении 67-й армии Ленинградского фронта на Невском пятачке в районе деревни Арбузово.

Выставки и свечи

Восемнадцатого января в 17 часов у памятного знака Дни блокады на набережной Фонтанки, 21 в Петербурге состоится патриотическая акция Свеча памяти, посвященная 75-й дате прорыва блокады Ленинграда. В ней примут участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, воспитанники подростково-молодежных дымов Перспектива, курсанты военного инженерно-технического университета.

В память о жертвах блокады здесь зажгутся свечи. События января 1943 года приблизят впечатления ветеранов, музыка Шостаковича и стихотворения военных лет.

Памятный знак был установлен в 2001 году на спуске к реке Фонтанка, напротив дома 21. Надпись на плите из серого камня гласит: Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда.

Редкие эпизоды демонстрируют обстрел немецких позиций миноносцем Опытный в январе 1943 второй года, улицы освобожденного Шлиссельбурга, встречу бойцов Ленинградского и Волховского фронтов у Рабочего поселка №1, митинг представителей войск Ленинградского и Волховского фронтов, посвященный прорыву блокады Ленинграда, самый первый поезд, прибывший в блокадный Ленинград по дороге Поляны – Шлиссельбург в начале февраля 1943 года. Выставка увеличенная образцами оружия, с которыми воевали защитники Ленинграда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сервис «Ситроен Отрадное» Обучение вокалу в школе Solo Next в Москве Игры в интернете: выиграй джек-пот Лучшие треки Гнойного: позиция Против Рекомендации специалистов по уходу за кожей

Последние новости