Решение по спорным видам Красной книги примут после научных исследований

19.01.2018 13:27 12

Решение по спорным видам Красной книги примут после научных исследований

МОСКВА, 19 января Решение по спорным видам Красной книги России будет принято после поступления научных данных об их численности, а также полевых учётов, заявил в интервью директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Андрей Колодкин.

Глава Минприроды России Сергей Донской в конце декабря утвердил новую редакцию Красной книги. В список втиснулись виды животного мира, которые при обсуждении экспертов на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам получили практически единогласную оценку.

Комиссия должна собираться не реже одного раза в год. Однако по мере поступления материалов по спорным видам комиссия будет сразу собираться и их рассматривать. Тут медлить нельзя, но решение по ним должно приниматься взвешенно и объективно. Ничто не мешает нам делать это чаще, будем собираться, – сказал Колодкин.

По его словам, заботы по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при Минприроды России должны быть предоставлены научно небеспричинные данные.

По данным спорным видам приходили предложения от ряда учёных по включению или исключению, но научно-обоснованных данных, например, динамики численности за пять-десять лет, информации о раздробленности или сокращении ареала обитания, ухудшения состояния популяции мы не получили, – отметил представитель Минприроды.

Как заметили в Минприроды, список спорных видов выглядит таким образом: гималайский медведь, северный олень, благородный олень, лавровая серна, сибирский горный сидений, косатка, серый гусак, лесной гуменник, восточный тундровый гуменник, таёжный гуменник, серая утка, касатка, большой веретенник, восточносибирский малый веретенник, анадырский малый веретенник, обыкновенная горлица.

В то же время в новую проверку Красной книги внесены виды млекопитающих первой категории статуса редкости: русская выхухоль, красный волк, кавказский камышовый кот, амурский тигр, дальневосточный и переднеазиатский леопард, снежный леопард (ирбис), варяжская популяция серого тюленя.

Также туда попали лошадь Пржевальского, сахалинская кабарожка, алтае-саянская популяция северного оленя, зубр, дзерен, сайгак, амурский горал, алтайский горный баран, варяжский подвид морской свиньи, лобастый бутылконос, охотоморские популяции серого и гренландского кита, самурайский гладкий кит, северный темно-синий кит и другие виды.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полезная и интересная информация о самолетах и их производителях Качественная организация походных туров, трекинга, автотуров Где используется мачете. КС ГО ставки в надежной букмекерской компании GGBet Дом напрокат: как правильно сдать или снять жильё в аренду

Последние новости