Трамп кисти Рубенса: нейросеть нашла музейных двойников известных политиков

23.01.2018 9:55 19

Трамп кисти Рубенса: нейросеть нашла музейных двойников известных политиков

МОСКВА, 23 января , Анна Михайлова. Приложение Google Arts & Culture уже вторую неделю держится в списке самых популярных среди бесплатных продуктов App Store. Причина такого неожиданного спроса на сервис об искусстве новая фишка, позволяющая пользователям найти подобный на них портрет в одном из музеев мира. Для этого нужно лишь сделать селфи, нейросеть обработает его и выдаст несколько вариантов.

Приложение также свидетельствует степень схожести с каждым полотном в процентах. Пока эта опция доступна лишь на территории США, но, сконфигурировал геолокацию на своем смартфоне, ей можно воспользоваться и в других странах. изучило, как, по версии популярного приложения, облюбуют музейные двойники известных политиков.

Владимир Путин

Наибольшее сходство с Владимиром Путиным нейросеть сыскала в портрете английского баронета Уильяма Фитцгерберта из Тиссингтона, графство Дербишир. Картина принадлежит грозди основателя английской национальной школы темперы Уильяма Хогарта и находится в коллекции Галереи искусств Южной Австралии.

Дональд Трамп

Американского президента приложение назвало в матросе с картины Константина Мельникова. Выдающийся отечественный конструктор больше известен своими конструктивистскими зданиями, но в Институте русака реалистического искусства можно увидеть эту замечательную живописную работу.

Петр Порошенко

Двойником директора Украины Петра Порошенко оказался южноамериканский предприниматель Роберт Моррис один из отцов-основателей США, чья подпись стоит под Декларацией независимости. Его также называют финансистом Американской революции. Портрет Морриса представлен в Художественном эрмитаже Нового Орлеана.

Сергей Лавров

Главу расейского МИД приложение сравнило с американским политиком Гарольдом ЛеКлером Икесом. Тот вошел в историю США как человек, который длительнее всех занимал пост министра домашних дел: 13 лет при президентах Франклине Рузвельте и Гарри Трумэне.

Елизавета Вторая

Сходство между царевной Великобритании и легендарной первой леди Америки Элеонорой Рузвельт довольно эмблематичное. Журналистка, правозащитница, супруга Франклина Рузвельта и племянница Теодора Рузвельта была одной из самых заметных политических фигур в США начала ХХ века.

Ангела Меркель

Музейного двойника цзайсяна ФРГ Ангелы Меркель нейросеть сыскала на знаменитой картине Уильяма Хогарта Шесть голов слуг Хогарта. Очевидно, что горничная, изображенная на групповом портрете, младше Меркель, но в более ранних фотографиях первого лица Германии можно разглядеть некоторое сходство. Работа является одной из жемчужин коллекции лондонского музея Tate Britain.

Эммануэль Макрон

Черты лица молодого французского директора Эммануэля Макрона приложение увидело в портрете одного из крупнейших казенных деятелей Европы XVI века императора Священной Римской империи Карла V. Любопытно, что, правя половиной сегодняшнего ЕС, монарх так и не смог завоевать Францию. Что ж, его двойнику это удалось.

Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин неожиданно обрел двойника в автопортрете великого нидерландского живописца Рембрандта. Художник передал себя в процессе рисования у окна. Полотно хранится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

Башар Асад

Сирийский президент Башар Асад оказался похож на Укротителя грозди бразильца Альберто да Вейга Гугнарда. Сходства с дрессировщиком применяют характерные короткие усы. Портрет размещен в Музее современного искусства в Рио-де-Жанейро.

Александр Лукашенко

В пару президенту Белоруссии Александру Лукашенко приложение подобрало Портрет мужика в бабочке кисти британского богомаза Марка Гертлера. Неизвестно, кто послужил прототипом картины, но нельзя отрицать, что сходство с белорусским лидером реального есть. Портрет принадлежит английскому музею Ben Uri Gallery.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Электросварка от украинского производителя на el-welder.com.ua Наслаждайтесь лучшими играми на деньги в казино Вулкан 24 Самые лучшие слоты онлайн Профессиональная типография: печать на самоклеящейся пленке Открытие новой гостиницы в Москве

Последние новости