Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у "Смерти Сталина"

24.01.2018 15:16 12

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у

МОСКВА, 24 января Минкультуры отозвало прокатное удостоверение фильма Смерть Сталина. Он должен был выйти на экраны 25 января.

В России фильм вызвал волну возмущения. После его просмотра ряд солидных политиков и деятелей культуры попросили отозвать прокатное удостоверение картины.

В их письме на имя главы Минкультуры подчеркивается, что британская картина пасквиль на историю нашей страны, комедия, очерняющая парамнезия о наших гражданах, сломивших фашизм…. Также вспрыскивается плохая игра актеров, халатные декорации и оскорбительное отношение к флагу и гимну страны. Кроме того, представленная в фильме информация может расцениваться как экстремистская и унижающая человеческое достоинство.

По мнению авторов письма, выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы стал надругательством для всех, кто там погиб и… кто еще остался в живых.

Письмо, в частности, подписали председатель коллективного совета при Минкультуры Юрий Поляков, депутаты Елена Драпеко, Леонид Слуцкий и Владимир Бортко, режиссер Никита Михалков и продюсер Игорь Угольников.

Реакция режиссера

Режиссер фильма Армандо Ианнуччи выразил надежду на то, что в итоге картина все-таки выйдет на экраны.

По его словам, зрители назвали картину смешной и правдивой.

Прерогатива Минкультуры

Решение Минкультуры вновь прокомментировали в Кремле. Накануне пресс-секретарь главы Дмитрий Песков заявил, что не знает ничего об этом фильме, а перенос начала проката любого фильма прерогатива ведомства.

Сегодня Песков отметил, что министерство не может не учитывать мнения экспертов, которые видели картину и снова сказал, что решение о дате выхода на экраны принимает Минкультуры.

Цензуры нет

Министр обнаружил опасения, что россияне, особенно старшего поколения, усмотрят картину как оскорбительную насмешку над советским прошлым, над страной, победившей нацистскую Германию, а также над советскими ветеранами и простыми людьми.

По словам Мединского, в России нет цензуры, и Минкультуры не боится критических и нелицеприятных оценок общесоветской истории, но требует хранения нравственных границ между критическим рассмотрением истории и глумлением над ней.

Фильм пройдет дополнительную юридическую экспертизу, заключил министр.

Ответ критиков

Как отметил глава гильдии киноведов и кинокритиков союза кинематографистов Кирилл Разлогов, эта картина может затронуть тех, для кого Сталин не прошлое, а настоящее.

Те, кто считает, что это прошлое, с удовольствием смотрят и развлекаются, добавил он.

Кинокритик Тимур Алиев назвал отзыв прокатного удостоверения плохим и отметил, что таких случаев становится все больше. По его словам, посетителя лишают свободы выбора.

Он напомнил, что в ситуации с фильмом Матильда Мединский заявлял, что некорректно отзывать прокатное удостоверение, которое выдано в соответствии с законом, даже несмотря на несогласие общественности.

По его мнению, зритель должен кошельком и своим умом выбирать, что ему смотреть.

О фильме

Сатирическая комедия Армандо Ианнуччи должна была выйти в прокат в России 25 января. Она снята по одноименному роману Фабьена Нури и Тьерри Робина.

Главные роли сыграли Стив Бушеми, Саймон Рассел Бил, Руперт Френд и Ольга Куриленко. Премьера ленты состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто. В мировой прокат Смерть Сталина слезла 20 октября.

Лента рассказывает о борьбе за власть среди членов общесоветской партийной верхушки после кончины Иосифа Сталина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Только на Maxfootballbets самые высокие коэффициенты на футбол! Название «Первый Доктор» говорит само за себя Где оформить карту рассрочки Строительство каркасных домов в Тюмени Цветы с доставкой от Санрайз

Последние новости