Умерла Людмила Сенчина

25.01.2018 23:17 9

Умерла Людмила Сенчина

МОСКВА, 25 января В Санкт-Петербурге на 68-м 9-12 месяцу жизни скончалась народная артистка России Людмила Сенчина. Об этом сообщил ее продюсер Владимир Андреев.

Она умерла в больнице после долгой болезни.

Сенчина завещала похоронить себя на Смоленском кладбище в Петербурге. Как рассказал генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф, где певица работала солисткой в молодости, траурная церемония может миновать в воскресенье: прощание произойдёт утром в театре, а отпевание во Владимирском соборе.

По словам Шварцкопфа, голос Сенчиной был уникальным дарованием.

Она фигурировала неповторима на эстраде, далека от гламурного мира, заметная к публике, которая ее любила. В ней подгорелый удивительно чистый свет, сказал он.

О певице

Людмила Сенчина родилась в селе Кудрявцы на Украине в 1950 году. Однако отец, как рассказывала певица, указал в паспорте прочую дату 1948 год.

В 1970-е годы вместе с Федором Чеханковым вела популярную телевизионную музыкальную передачу Артлото.

Широкую известность ей принесло участие в телепрограмме Голубой огонек (1970). Она исполнила песню Золушка Игоря Цветкова на слова поэта Ильи Резника. Это во многом определило сценический имидж и исполнительскую манеру певицы.

Основу репертуара Сенчиной сочиняли песни советских композиторов. В конце 1970-х начале 1980-х годов она не раз становилась лауреатом телевизионного фестиваля Песня года.

За карьеру артистка выпустила восемь альбомов, а также целый сборник из песен разных лет.

Золушка покинула нас

Коллеги Сенчиной выразили соболезнования ее родным и близким. Они рассказали, какой запомнилась им певица.

Так, Лев Лещенко заявил, что Сенчина была как ни странного ярким человеком, очень чистосердечным и душевным. Певец отметил ее широкий творческий диапазон: она работала в оперетте, снималась в кино, оглашала фильмы.

Утрата очень большая, скорбь и печаль для всех ее родных. Единственным утешением будет то, что ее голос еще будет монотонного звучать в нашей памяти, сказал Лещенко.

Как отметил Иосиф Кобзон, таких оригинальных певиц сейчас не увидишь на эстраде.

Замечательная певица, которая купила нам много красивых песен, добавил он.

Вот и погас еще один лучик. Будем надеяться, что своим светом она будет продолжать нам светить с небес, добавила она.

По ее словам, очень тяжело терять своих коллег, тем более этих искренних, таких открытых.

Человек безграничного таланта

Российские политики также выразили свои соболезнования семье артистки и рассказали о творчестве Сенчиной.

Так, министр просвещенности Владимир Мединский назвал ее сердечного щедрой и обаятельной женщиной, которая дарила свой самобытный талант без остатка.

Людмила Петровна прошла густой путь, ее прекрасный звук и неповторимая манера исполнения правды хорошо знакомы жителям нашей данная страны, поклонникам эстрадной песни, отметил он.

По его словам, Сенчина заряжала студентов положительными эмоциями, восхищала преданностью сцене.

Светлая память о ней сохранится в сердцах многочисленных поклонников ее яркого творчества, добавил министр.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко назвал кончину Сенчиной огромной потерей для миллионов слушателей.

По его словам, певица своим творчеством помогала преодолевать живые трудности, верить в лучшее.

Людмилу Петровну Сенчину искренне любили не только за вокальное и артистическое мастерство, но и за особую, неподдельную душевность, с которой она исполняла песни, ставшие, благодаря ее дарованию, действительно народными, отметил глава ареала.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал Сенчину выдающейся ленинградской и петербургской ералашницей.

Мы искренне гордимся тем, что судьба тесно скрутила певицу с нашим городом. Выпускница музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова, Людмила Петровна начинала свой творческий путь в Театре музыкальной комедии, сказал Полтавченко.

По его словам, проникновенный голос Сенчиной трогал самые тонкие струны души

Певица безграничного таланта, обаятельная женщина, главная Золушка советской и российской эстрады такой ее знали и любили миллионы поклонников, заключил губернатор города.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровой мир для всех желающих Защита окружающей среды Игры на деньги в онлайн-режиме: разбогатеть проще, чем кажется О компании "Таврос" Качественная профильная труба в Омске недорого

Последние новости