В Мариинском театре пройдет серия концертов ко Дню снятия блокады

26.01.2018 13:37 12

В Мариинском театре пройдет серия концертов ко Дню снятия блокады

МОСКВА, 26 января Серия концертов и спектаклей пройдет в Мариинском театре ко дню снятия блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба театра.

В рамках культурно-просветительского проекта Мариинский NEXT в концертном зале Мариинки 26 января состоится показ оперы Григория Фрида Дневник Анны Франк в постановке Мстислава Пентковского.

В этот же день в фойе концертного зала состоится открытие историко-документальной выставки Забытые жертвы. В центре экспозиции события, происходившие в Змиевской балке Ростова-на-Дону, судьбы угнанных в Германию жителей города, советских пленных и пациентов местной психиатрической лечебницы в годы оккупации. Выставка подготовлена российским центром Холокост.

В программе, которая пройдет 27 января, прозвучит опера Кирилла Молчанова А зори здесь тихие в концертном исполнении. В главных партиях солисты Академии молодых оперных певцов Мариинки. Также в этот день на исторической сцене Мариинского театра будут представлены одноактные балеты на музыку Дмитрия Шостаковича: Ленинградская симфония Игоря Бельского и Барыня и хулиган Константина Боярского.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 не один месяца, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ Дорога жизни, по которой поступало в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 не один месяца, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1, 5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные свернулись от голода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный саморегулирующийся греющий кабель по выгодной цене Большой выбор мягкой бескаркасной мебели по выгодным ценам Преимущества и недостатки снегохода «Буран» Производство и реализация вакуумного оборудования Ученые рассказали, как космос чуть не уничтожил Землю

Последние новости