Бортко прокомментировал ситуацию вокруг фильма "Смерть Сталина"

27.01.2018 16:56 23

Бортко прокомментировал ситуацию вокруг фильма

МОСКВА, 27 января Изменять порядок выдачи прокатных удостоверений из-за ситуации с фильмом Смерть Сталина не нужно, заявил в субботу зампред комитета Госдумы по культуре, кинорежиссёр Владимир Бортко.

Как заявили в кинотеатре, в реестре Минкультуры казалось указано, что прокатное удостоверение на картину продолжает действовать. В свою очередь в Минкультуры предупредили кинотеатры об ответственности за показ фильма Смерть Сталина, может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Позже в официальной группе кинотеатра на Facebook сообщили, что показы аннулированным, начиная с 27 января.

Нет (не нужно менять законодательство или порядок выдачи прокатных удостоверений). Не надо делать из меня Суслова, Держиморду или кого-то ещё, кто у нас такими были. Просто есть вещи, которые детям показывать нельзя. Если какие-то люди хотят посмотреть тот фильм в интернете, я их к этому призываю, сказал Бортко.

Сатирическая комедия британского кинорежиссера Армандо Ианнуччи Смерть Сталина дать начала отрицательную реакцию российского общества, даже не успев выйти на экраны.

Так, ряд общественников и деятелей культуры обратились к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой приостановить действие прокатного удостоверения фильма для более тщательного анализа гуаши на предмет соответствия российскому законодательству. В письме фильм назван пасквилем на историю нашей страны. По мнению авторов сообщения, картина содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского человека, популяризацию неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности.

Первый зампред комитета по культуре ГД РФ Елена Драпеко, подписавшая сообщение, заявила журналистам, что Смерть Сталина является элементом извещательной войны и содержит элементы нарушения законодательства. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин согласился с мнением, что картина является частью информационной войны против России. Он полагает, что гуашь совершенно четко формирует негативное отношение к прошлому нашей страны.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская после отзвука прокатного удостоверения фильма заявила, что обсуждение Смерти Сталина полюбило защитникам свободы творчества ее свинги: она заканчивается там, где начинается посягательство на права других людей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Защитные комбинезоны для работы Как уберечь свой телефон от поломок? Топ 5 лучших инструментов для маникюра и педикюра Техника внешнего управления Где купить испанскую плитку Monopole недорого

Последние новости