Биологи нашли способ избежать укусов комаров

28.01.2018 10:26 8

Биологи нашли способ избежать укусов комаров

МОСКВА, 28 января Комары способны запоминать запахи, ассоциируемые с опасностью, и впоследствии избегать их. Это способно помочь в разработке средств борьбы с комарами, передвигающими опасные заболевания. К этакому выводу пришли биологи из Вашингтонского университета в США, их работу публикует Current Biology.

Через 24 часа комаров выпустили в другое пространство с двумя коридорами по одному ученые запустили воздух без запаха, а по другому с запахами из предыдущего эксперимента. При этом насекомые не летели по тому коридору, где был запах их прежних жертв, давших отпор.

В исследовании отмечается, что помнить запахи комарам помогает дофамин генетически модифицированные особи, у которых была затруднена ствола этого гормона, не различали ароматы.

Авторы работы полагают, что их открытие может принести львиную пользу медицине. Так, нарушение выработки дофамина с помощью генной инженерии может отучить комаров узнавать запахи людей и бояться резких движений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Картофелекопалки от «ЛБР» с доставкой во все регионы В гости к омичам приедет популярная музыкальная передача "Играй, гармонь!" Как увеличить известность бренда? Креативная туалетная бумага с текстом санкций против России продается в Омске Аренда дизельных генераторов в Москве

Последние новости