Биологи выяснили, как избежать укусов комаров

28.01.2018 6:15 13

Биологи выяснили, как избежать укусов комаров

МОСКВА, 28 января Комары способны запоминать запахи, ассоциируемые с опасностью, и впоследствии избегать их. Это способно помочь в разработке средств борьбы с комарами, отсрочивающими опасные заболевания. К этому выводу пришли биологи из Вашингтонского университета в США, их работу публикует Current Biology.

Через 24 часка комаров выпустили в другое все пространство с двумя коридорами по одному ученые запустили кислород без запаха, а по другому с запахами из предыдущего эксперимента. При этом насекомые не летели по тому коридору, где был запах их прежних жертв, давших отпор.

В исследовании отмечается, что запоминать запахи комарам помогает дофамин генетически модифицированные особи, у которых была затруднена туннеля этого гормона, не различали ароматы.

Авторы работы полагают, что их открытие может принести большую пользу медицине. Так, нарушение выработки дофамина с помощью генной инженерии может отучить комаров узнавать запахи людей и бояться резких движений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России будет создана Национальная система по контролю еды и напитков Грузовые перевозки в Алматы по выгодным ценам Грузоперевозки сборных грузов Москва-Грозный. Безопасность прежде всего Качественные сварочные аппараты по выгодным ценам Особенности пружинных и беспружинных матрасов

Последние новости