В Приамурье планируют "напечатать" первую искусственную кожу в конце года

30.01.2018 13:26 13

В Приамурье планируют

БЛАГОВЕЩЕНСК, 30 января , Елена Тимошенко. Первую искусственную кожу с помощью 3D-биопечати планируют получить в Благовещенске в конце 2018 года, рассказал глава по развитию компании NextGene Biosystem Алексей Шевелев. Ученые создали 3D-принтер, который печатает человеческую кожу

Лаборатория компании действует на базе Амурской медицинской академии.

NextGene Biosystem занимается разработкой наукоемких проектов в области регенерационной медицины и онкологии. Один из основных проектов компании клеточный продукт для лечения ожоговых и неожоговых повреждений кожи, формируемый с помощью технологии 3D-биопечати.

Проект реализуется в сотрудничестве с российско-швейцарской компанией IQDEMY. Наши партнеры заняты созданием непосредственно 3D-биопринтера и разработкой программного обеспечения для его работы. Мы работаем над созданием биологических специальные чернил, а также занимаемся интересующий вопросами клеточного культивирования и исследований продукта на лабораторных животных, - обсказал Шевелев.

По словам собеседника агентства, уже подобран оптимальный состав биочернил, а разрабатываемые научные подъезды активно патентуются.

На сегодняшний день мы имеем около 10 патентов, позволяющих нам защитить нашу интеллектуальную собственность. Первый прототип клеточного продукта искусственной кожи будет получен в конце 2018 года. Именно с него начнутся наши доклинические исследования, которые позволят нам выйти на непосредственное использование клеточного продукта в клинической практике для помощи людям, - сказал он.

Как рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, проект может получить поддержку Фонда ВЭБ Инновации (учрежден Внешэкономбанком для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты Фонда Сколково ).

Несмотря на то, что опытные образцы по проекту ещё не получены, а технология искусственного получения кожи лежит в стадии опытной разработки и апробации, проект будет командированный в ВЭБ Инновации для рассмотрения возможности финансирования в рамках кластера Биомедицинские технологии. Мы совместно с представителем Внешэкономбанка в Амурской области формируем пакет необходимых документов по проекту для направления заявки от NextGene Biosystem в Фонд ВЭБ Инновации, - рассказал Пузанов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компактные и прочные подгузники от интернет-магазина nanbaby.ru Из чего изготавливают кровати для детей? Где знакомятся молодые люди в городе? Обмен квартиры на частный дом вашей мечты Игровые аппараты – лучшее развлечение

Последние новости