Отмена виз: как за год поменялось число туристов из России в ОАЭ

01.02.2018 10:37 20

Отмена виз: как за год поменялось число туристов из России в ОАЭ

ДУБАЙ, 1 февраля , Анна Чернова-Салийчук. Год назад 1 февраля 2017 года ОАЭ оптимизировали порядок выдачи виз россиянам, фактически перейдя на безвизовый режим для туристов. В исходе число гостей из России, которые еще в 2015-2016 9-12 месяцах на фоне падения курса целкового редко выбирали ОАЭ как место для отдыха, за 2017 год выросло более чем на 90 процентов.

Визы в аэропорту

Уже год расейские граждане получают эмиратскую въездную визу напрямую на границе, после того как премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум показал соответствующий указ Совета министров. Туристическая виза по прибытии бесплатна, тогда как раньше она обходилась россиянам примерно в 350 дирхамов (100 долларов) и оформлялась по меньшей мензуре неделю. Единственный тип визы, который россияне могли ранее получить при соблюдении определенных обстоятельств прямо в аэропорту это транзитная виза сроком до 4 дней.

Раньше накопление визы в ОАЭ заставляло понервничать. Например, у нас была ситуация, когда сам процесс подготовки визы затянулся во время новогодних праздников, но в туркомпании пообещали, что, скорее всего, миграционная машина успеет к нашему приезду. Билеты мы сдавать не стали, и только в аэропорту Дубая узнали, что виза готова. При этом, конечно, никто не мог ничего гарантировать, рассказал россиянин Иван Руднев, путешествовавший в Дубай.

Сейчас ситуация совсем другая не нужно волноваться насчет визы ее просто ставят в паспорт в аэропорту, сказал он.

Согласно новым правилам, граждане РФ могут получать визу на срок до 30 дней с возможностью продления на аналогичный срок по установленным в стране правилам. Чтобы продлить визу, уже находясь в стране, необходимо обратиться в миграционную службу такого или иного эмирата. Стоимость продления визы в Дубае сформирует не мало около 750 дирхамов (200 баксов). В случае если гражданин России планирует отдых в ОАЭ на срок более 2 месяцев, то ему придется обратиться в туристическое агентство (или оформить визу через авиакомпанию). В этом случае виза максимальным сроком на 90 дней обойдется не менее чем в 1000 дирхамов (около 300 долларов) и так же, как и до упрощения визового режима, будет оформляться заранее.

Тем не менее, год назад мы очень удивились, что решение властей об отмене виз не было должным образом доведено до сотрудников офисов продаж эмиратских авиационная компаний в разных странах. При покупке билетов в Дубай булочники офиса только от меня узнали о том, что визы больше не нужны, отметила она.

Рост турпотока

Как рассказали в Генконсульстве России в Дубае, тенденция роста турпотока из РФ в последнее время налицо. В 2017 9-12 месяцу по сравнению с 2016 9-12 месяцем рост числа российских граждан, приезжающих в ОАЭ с целью туризма, составил 92 дисконта. Одной из основных причин такого стремительного взлета турпотока учтённого считать облегчение визового режима, - рассказал агентству генконсул РФ в Дубае Гоча Буачидзе. По его словам, местный гостинничный бизнес также начал вводить привычные для россиян услуги все включено, ранее мало представленные на эмиратском рынке. Гостиничный молодой бизнес старается предложить выгодные цены нашим соотечественникам. В связи с этим мы прогнозируем и дальнейший рост турпотока, отметил Буачидзе. По его словам, растущий спрос русский человек на поездки в ОАЭ обосновывается и объемами воздушного сообщения.

Увеличилось число пассажиров, путешествующих между аэропортами консульского округа (Дубай, Шарджа, Фуджейра, Рас-Эль-Хайма) и российскими городами. Добавляются новые направления. Если сравнить количество авиаперевозок за 2016 и 2017 годы, то очевидно значительное повышение количества рейсов в неделю 78 и 118 соответственно, отметил генконсул.

Российские туркомпании, отправляющие россиян на отдых в ОАЭ, представляют аналогичные г. красногорски по турпотоку. Так, туристическая компания Натали Турс разузнала агентству, что в зимний сезон спрос на ОАЭ значительно вырос.

Спрос полностью оправдывает наши ожидания, продажи нас радуют. По итогам 2017 года компания отправила на отдых в ОАЭ на 90, 4 процента большого туристов, чем в 2016 году. Количество ночевок в отелях ОАЭ увеличилось в 2017 году на 89, 1 дисконт по сравнению с 2016 календарным годом, выделили в PR-службе компании.

Среди причин роста турпотока компания отметила упрощение разрешительного режима, рост номерного актива ОАЭ, расширение воздушного сообщения в 2017 году (ред. - например, базирующаяся в Дубае авиакомпания flydubai добавила три российских направления в 2017 9-12 месяцу).

Таким характером, при сохранении положительных направленностей и отсутствии экономических и политических потрясений в наших странах реализации туров будут расти. Конечно, ситуация на других конкурентноспособных направлениях (близких по цене и составу услуг) также может повлиять на продажи туров в ОАЭ, отметил собеседник агентства.

Статистика

Таким образом, в 2017 году Россия вернулась в десятку стран-лидеров по количеству едущих в Дубай гостей, а по динамике роста турпотока и вовсе заняла одно из первых мест.

По данным департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая, за первые девять месяцев 2017 9-12 месяца турпоток из России в Дубай вырос на 95 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Для сравнения турпоток из Китая (который по числу туристов в ОАЭ занимает четвертое место после Индии, Саудовской Аравии и Великобритании) в тот же период вырос примерно на 49 процентов.

По словам представителя департамента Ахмада Халифы аль-Фаласи, Дубай контактирует над тем, чтобы завербовать больше российских туристов. Из-за падения рубля мы стараемся стать более доступными, адаптироваться к текущей ситуации. Экономические обстоятельства меняются, поэтому Дубай должен также менять свое предложение, чтобы отвечать ожиданиям россиян в зависимости от их средств, отметил он.

Впрочем нельзя не сказать, что летом текущего года мы можем улицезреть больше туристов, следующих не из России в ОАЭ, а в обратном направлении. Ведь многие болельщики из дальних стран наверняка полетят на Чемпионат мира по футболу 2018 9-12 месяца транзитом через эмиратские аэропорты, да и любители футбола из ОАЭ не должны остаться в стороне. Даже несмотря на то, что Россия пока не сделала ответный шаг по смягчению визового режима для эмиратских граждан.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые азартные автоматы в казино Платинум Хорошие блоки питания для ноутбуков Бронирование фар пленкой как гарантия безопасности движения Одноразовые сигмоидоскопы для исследований Легкий способ разбогатеть, играя онлайн

Последние новости