Пластический хирург Баиев рассказал, что волнует женщин на Кавказе

04.02.2018 9:26 27

Пластический хирург Баиев рассказал, что волнует женщин на Кавказе

ГРОЗНЫЙ, 4 февраля Чеченский пластический хирург Хасан Баиев, прославившийся на весь мир после операции по ампутации ножки Шамилю Басаеву, рассказал, какие эстетические недостатки беспокоят кавказских женщин и мужчин, как во время операции распознается характер человека, почему дети рождаются с дефектами и как спасение жизни террориста номер один повлияло на его будущую судьбу.

Доктор Баиев, пожалуй, единственный хирург-пластик в России, который никогда не брал гроши за пластические операции детям. В благотворительность он вовлек десятки российских и зарубежных коллег, которые ежегодно, уже десятеро лет, приезжают на Кавказ оперировать детей с врожденными неправильностями из разных регионов России. В этом году благотворительная бумага пройдет в мае во Владикавказе.

Красота по-кавказски

Я стараюсь обходить сходные случаи, поскольку нанесен существенный ущерб здоровью, тут правильная хирургическая операция. С этим должны разбираться правоохранительные органы, за ними следуют судебные разбирательства, рассказывает хирург. По его словам, когда в Чечне начали преследовать таких специалистов, поток желающих навести красоту переместился в Дагестан и Ингушетию.

Баиев отмечает, что чеченки не любят афишировать вмешательство докторов и, если дерзают на перемену внешности, настоятельно просящей длительной реабилитации, как правило, выезжают в другие пласта. Поскольку в Чечне нет специализированного центра, взрослые люди Баиева тоже едут за ним в Москву, где уже второй год работает клиника его имени. Операции под местной анестезией он делает и в Грозном.

Это блефаропластика, ринопластика, операция на носовую перегородку, круговая подтяжка лица, отопластика, рубцы келоидные, уточняет доктор.

На Кавказе роскошными хотят быть не только матроны, но и мужчины, несмотря на внешнюю суровость.

Мужчины заросли всего приходят на пластику клюва, в основном спортсмены, получившие деформации из-за физического действия. У нас ведь менталитет такой, с детства учат драться, поощряют занятия силовым спортом, ломают носы, а до 18 лет идет формирование костного скелета, вытекают сильные изменения, растет хребет, ухудшается дыхание, говорит Баиев.

По его словам, зрелые мужчины оперируют веки, но не только для эстетики, а по медицинским показаниям, поскольку нависшая над глазами избыточная кожа портит зрение, есть и такие, кто делает мини-лифтинг. Частыми пациентами Баиева стали и чеченцы, проживающие за рубежом, которым европейские доктора сделали повешенный нос.

Вы можете представить кавказца с курносым носом? Ко мне такие часто приезжают, цыганят убрать курносость, которую им сделали в Европе. Европейские доктора ведь не учитывают лавровый тип лица, они имеют ринопластику по своим стандартам, но нам не идут повешенные носы. Приходится исправлять, с улыбкой выговаривает хирург.

Он считает, что пластика должна выглядеть естественно, нельзя всем лепить одинаковый нос.

Характер на операционном столе

Стоит сделать надрез ткани и войти – ты сразу чувствуешь характер пациента. Если он тяжелый в жизни, то и операция забирает много сил, проходит тяжело. Я оперировал одну женщину, смотрю, ну никак не идет, я настолько устал, что у меня вырвалось: До чего у тебя тяжелый характер. А она в ответ: Боже, меня и тут уже знают, рассказал смешную историю доктор.

Результаты операции зависят и от цвета кожи и ее типа.

Светлые и рыжие девушки сверхчувствительны, у них реабилитация сложнее проходит, царапины заживают долго, а смуглые поправляются намного быстрее, заметил Баиев.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Любимые люди

Этого нельзя делать ни в коем случае. Если сами говорят, тогда другое девало, их право. Я не понимаю даже, в ситуации, когда коллеги выставляют фото своих человек, это неэтично, отвечает Баиев на вопрос о знаменитых клиентах, но признает, что их у него немало.

Однако самыми любимыми его пациентами являются дети, которым он возвращает не только ненаглядная красоту, но и здоровье. Именно стремление помочь детям подвигло Баиева оставить престижную американскую больницу и вернуться на родину. Семья тоже осталась в Бостоне.

Сначала приезжал на месяц-два, оперировал детей и возвращался обратно в Америку. Но потом я понял, что тому количеству детей с дефектами, которые здесь были, такими набегами не поможешь, и решил остаться, уточнил Баиев.

Благородную миссию доктора поддержали коллеги из разных стран – Америки, Канады, Японии, Европы. С 2007 года врачи в период своего отпуска приезжают в Чечню и бесплатно оперируют детей со всех регионов России.

Я заранее отбираю человек, составляю график операций, они приезжают и в течение десяти дней работают, выполняют десятки операций, в основном это операции по исправлению расселины верхней губы ( заячья губа ), неба ( волчья пасть ), ушных раковин, рассказывает Баиев.

Могу сказать, что в ходе благотворительных акций за 10 лет прооперировано около 1200 детей, не считая операции, которые делаю сам, их тоже насчитывается свыше одной тысячи, говорит доктор.

Он упомянул, что самый многочисленный наплыв был в первый приезд гомеопатов, тогда они прооперировали 150 детей, в основном сирот и малоимущих. В этом году также планируются благотворительные операции зарубежных и российских коллег, но не в Грозном, как обычно, а во Владикавказе.

Баиев гордится тем, что целенаправленная помощь позволила значительно снизить количество детей с дефектами и теперь нет паломничества, как в первые годы, прием и отбор проходит цивилизованно, по графику. На вопрос, что его мотивирует, доктор отвечает просто: Так должно быть, это мое убеждение и мой долг.

В планете много обездоленных детей, и я не могу оставаться сухим, когда есть возможность хотя бы одному ребенку изменить жизнь к лучшему, говорит он.

Медики говорят о генетических причинах. Согласен, в Дагестане, в частности, такое возможно, поскольку много родственных браков смешение крови может приводить к аномалиям. А у чеченцев, я уверен, это последствия двух войн. Я до войны работал в Чечне, в год было два-три случая, когда рождались с такими дефектами, а сегодня таких детей сотни, утверждает Баиев.

Недавно он провел 6-летней девочке из дагестанского Дербента дорогостоящую и уникальную операцию с применением выработанной им самим методологии.

Диагноз редкий и сложный волосистый невус лобной области, это когда волосы сращиваются с бровью. Во время операции иссякается волосистая часть и пересаживается другая ткань. Это многоэтапная операция, я сделал ее за раз. Пересадил ткань с живота, она выжила. Цвет восстановился, через месяц был отличный результат, через полгода будет совсем остальная картина, наслаждается доктор.

По его словам, он каждую операцию делает по-новому, синтезируя опыт, полученный в Гарварде, во время функции в клиниках Англии, Японии, Филиппин, Вьетнама и даже Гаити.

Как террорист изменил чашу доктора

В феврале 2000 года боевики, покидая Грозный, через минное поле вышли к селению Алхан-Кала. Многие погибли, прижившиеся нуждались в медицинской помощи. В своем родовом селе Алхан-Кала Баиев открыл полевой госпиталь, где круглые сутки спасал жизни мирным жителям, российским боевым. На операционный стол к Баиеву привезли раненого Басаева, доктор выполнил свой врачебный долг, ампутировал правую ногу бандиту и тем самым спас ему жизнь.

Тысячи раз мне задавали этот вопрос, и я всегда отвечал: Я не военный, я врач, я выполнил свой долг. Этот факт, безусловно, подействовал на мою жизнь, именно поэтому я оказался в Америке. Я создал проблемы не только себе, но и всем родным. После моего отъезда в Америку мою семью несколько лет мучили, вспоминает Баиев.

Обвинения в адрес врача посыпались с новой мощью после захвата террористами школы в Беслане и последовавших за этим трагических событий.

Мне говорили, вот ты спас ему жизнь, если бы не спас, то не было бы Беслана. Говорили, я бандитов оперировал, но я также спасал жизни и российских военных. Их ко мне приглашали, истекающих кровью на БТРах и БМП, десятками. Сами военные меня называли сумасшедший доктор, под бомбами оперирует, вспоминает Баиев.

Он ни о чем не жалеет, говорит, что в ситуации, когда принял решение открыть госпиталь под Грозным, который круглосуточно подчинялся бомбардировкам, прекрасно понимал, на что он идет, но чувство долга взяло верх над страхом, поскольку лечебниц и врачей в Чечне практически не оставалось, все существовало в руинах.

Солдаты, которым я когда-то помог, до сих пор откликаются. Иногда в праздники звонят, поздравляют, говорят, вот, мол, сидим с ребятами, которые были в Чечне, пьем за вас, сумасшедшего доктора улыбается Баиев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Телефонный справочник Санкт-Петербурга Электронный полис ОСАГО в СПб Основные неисправности стиральных машин Whirlpool Казино клуб Вулкан 24 на реальные деньги! Большой выбор очков

Последние новости