В ДВФУ разработали ледостойкую морскую платформу для Арктики

07.02.2018 5:36 13

В ДВФУ разработали ледостойкую морскую платформу для Арктики

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля Магистрант Инженерной школы Дальневосточного федерационного университета (ИШ ДВФУ) Владислав Барышев разработал проект ледостойкой морской платформы для добывающих инсталляций на арктическом шельфе, говорит вуз.

Сооружение рассчитано для размещения разведочного оборудования на мелководных участках шельфа и может стать основой нового промышленного средства универсальной буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике. Научным лидером проекта выступил директор ИШ ДВФУ, профессор Александр Беккер, на конструкцию оформлен патент, говорится в сообщении.

По замыслу разработчиков, сооружение должно представлять собой круглую плавучую платформу. Ее устойчивость при ледовых нагрузках обеспечивают специальные анкерные устройства, заглубленные в грунт дна. Платформа также уникальна тем, что ее палуба конфигурирует высоту в зависимости от глубины шельфа, а сама установка может самостоятельно перемещаться из одной точки в другую. Общие размеры платформы около 90 метров в диаметре и около 40 метров в высоту.

Барышев разрабатывал проект с учетом условий в Карском море. В будущем инженерное решение можно адаптировать к другим условиям, а также создать на его основе универсальную буровую платформу для круглогодичной и автономной работы на мелководных месторождениях Арктики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Этапы проведения чистовой отделки квартиры Голубое ожерелье северного Тянь-Шаня – озеро Кольсай Игры на деньги в онлайн-режиме: разбогатеть проще, чем кажется Мобильный сервис Автоэлектрикoff - быстрое решение проблем с авто Аналитика рынка Форекс

Последние новости