Плачевное состояние: под Тверью проверили условия содержания ездовых собак

08.02.2018 23:57 22

Плачевное состояние: под Тверью проверили условия содержания ездовых собак

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 февраля Состояние многих ездовых собак, которые живут на частном подворье в деревне Гущино в Тверской области, можно назвать плачевным – они истощены, живут на привязи под открытым небом, однако проверки нарушений законодательства в содержании животных не выявили, сообщил в четверг глава Волокского аграрного поселения Иван Крылов.

СК проверяет данные о жестоком обращении с ездовыми собаками под ТверьюВ среду СУСК РФ по региону сообщило о начале проверки информации СМИ о жестоком обращении и плохих условиях содержания 160 ездовых собак в деревне Гущино. СМИ отмечали, что хаски, маламуты и метисы якобы содержатся на частном подворье без еды и воды, не получают ветеринарного ухода, находятся в крайне бессильном состоянии и погибают от голода.

Пожизненно дисквалифицирован

Общественный интерес к этому случаю явился после того, как зоозащитники опубликовали в интернете петицию с просьбой изъять ездовых собак у владельца подворья в деревне Гущино Волокского сельского поселения Андреапольского района Николая Рудакова. На этот небольшой момент петицию подписали почти 30 тысяч человек.

Сам Рудаков – житель Москвы. Его подворье единственное в деревне. Согласно информации на странице Рудакова в социальной сети ВКонтакте, он является лидером-вдохновителем команды Спорт-хаски компании, деятельность которой связана с туристическим отдыхом и гонками на собачьих упряжках. Как рассказал директор Волокского сельского поселения Иван Крылов, Рудаков со своими собаками участвует в местных народных гуляниях – катает детей и взрослых.

Однако, по словам зоозащитников, сейчас Рудаков пожизненно дисквалифицирован РФЕС. Корреспонденту удалось найти документы, свидетельствующие о том, что как минимум несколько региональных отделений федерации пожизненно дисквалифицировали Рудакова и его клуб-питомник Спорт-хаски – их скан-копии опубликованы на странице областного отделения федерации ездового спорта Мурманской области.

Данное решение принято на основании предоставленных бесспорных доказательств неоднократного, имеющего систематический характер, жестокого обращения с животными (фото и видеосъемки животных, условий их содержания, а также заключения ветеринарного врача) и в соответствии с общим альтернатом, на котором базируется ездовой спорт, сострадательное отношение к животным, сказано в решении о дисквалификации Спорт-хаски спортивной федерации ездового спорта Санкт-Петербурга.

Грязь и голод

По словам Мелентьевой, на какое-то время Рудаков вывалился из зоны внимания бывших коллег и зоозащитников, но осенью прошлого года дал повод пообщаться о себе.

Об этом ситуации мы узнали из его же публикаций. На своей страничке ВКонтакте он разместил фотографии собак, которые у него были на пристрое. Вот эти страшные условия, грязь, говорит собеседница.

Рудаков пристраивал восемь собак – так именуемых выбракованных, то есть тех, которые не смогут заниматься ездовым спортом.

Да, в спорте это имеет место – кто-то бежит, кто-то не бежит. И вот он их пристраивает. Но они 14-килограммовые. Они должны взвешивать 24 килограмма заявила Мелентьева.

Она утверждает, что зоозащитники выискали бывших работников Рудакова и те показали им фото и видео, где можно удостовериться, что животные находятся на привязи, в неотапливаемом кирпичном дому, в грязи и холоде.

Нарушений не выявлено

Мелентьева рассказывает – она и ее единомышленники обращались в различные инстанции, ответ услышали только от главного управления Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области. Ветеринары заявили, что на подворье Рудакова с собаками все в порядке. В самом управлении отказались прокомментировать ситуацию.

Между тем на официальной странице группы Спорт-хаски в социальной сети ВКонтакте есть скан-копии документов проверки. Там сказано, что выездные проверки в отношении владельца личного подсобного хозяйства Рудакова Николая Викторовича были проведены в декабре 2017 года.

Информацию о том, что ветслужбы не нашли у Рудакова нарушений, подтверждает и глава поселения, который, по его словам, неоднократно выезжал в Гущино.

Нормального там, конечно, мало. Есть, необходимого, и нормальная половина собак, а половина собак охватывается ненормально. Корма мало. На привязи. Вольно не бегают. Но они отчеренкованным, и претензий нет по этому вопросу, рассказал Крылов, добавив, что, по его этот небольшим, привиты около 145 собак.

Что я могу сделать? У него частная собственность, частный дом. Частная территория. Он нам говорит, что вам надо? добавляет собеседник.

По его словам, разговаривать с Рудаковым сложно, потому, что тот любого заговорит.

Человек такой, нас даже не слышит. По эфирное телевидению показывают хаски разъезжают, все упитанные, а он доказывает – она не должна быть упитанной, она должна бегать. Как человек я его не понимаю. У меня у самого дома четыре лайки, они как мячики. Я не забываю, что не должно такого быть … Состояние, конечно, так посмотришь – плачевное, рассуждает глава.

Собака побегает, мокрая, как она?… Он говорит – она должна привыкать. На Ямал у него забрали упряжку, то есть они надлежащим быть выносливыми, так он считает, говорит собеседник.

При этом жалобы на Рудакова властям поступают только от зоозащитников. Местные жители жалуются лишь на то, что собаки воют летом и спать не дают.

Мне хотелось бы, чтобы порядок был у меня в поселении, но тут ничего я не могу сделать в рамках своих полномочий, подытожил Крылов.

В региональном УМВД сообщили, что сейчас не занимаются выяснением околичностей содержания собак в Гущино. Кроме СУСК РФ по региону историей заинтересовалась прокуратура. Как пояснила официальный делегат региональной прокуратуры Жанна Дмитрина, пока рано говорить о том, будет проверка или нет, но руководство надзорного совета примет решение в ближайшее свободное время. Корреспондент попыталась связаться с владельцем собак Николаем Рудаковым, однако пока результата не получила.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежное сварочное оборудование для работы в экстремальных условиях Изготовление гранитных памятников на заказ Лучший подарок для любителей военно-исторической тематики Как уберечь свой телефон от поломок? Приём и переработка металлолома

Последние новости