МЧС сообщило о планах запустить спутник для слежения за районами ЧС

09.02.2018 5:25 20

МЧС сообщило о планах запустить спутник для слежения за районами ЧС

МОСКВА, 9 февраля Первый радиолокационный спутник Кондор-ФКА планируется запустить в космос в 2018 году, аппарат поможет МЧС России координировать обстановку в районах чрезвычайных обстановок, в том числе на арктическом побережье страны. Об этом говорится в опубликованном отчете министерства.

В 2018 году планируется к запуску первый радиолокационный космический аппарат гражданского назначения Кондор-ФКА, который будет обеспечивать значительную часть заявок МЧС России на космическую съемку районов чрезвычайных ситуаций в любое время суток и при любых погодных условиях, говорится в отчете.

По данным МЧС, сегодня в Арктике работают шесть всеохватывающих аварийно-спасательных центров (в Воркуте, Мурманске, Нарьян-Маре, Архангельске, Дудинке и Вытегре), четыре поисково-спасательных пикета, а также 196 пожарно-спасательных подразделений. Общая численность группировки МЧС, работающей в северных широтах, превышает 18 тыщ человек.

Как ранее сообщало МЧС, единая стоимость полезных ископаемых, обращённых в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф приполярных морей, считают специалисты министерства. По данным спасателей, сейчас в Арктике производится любая продукция, составляющая 11% национального дохода России (при доле общее населения равной 1%) и 22% российского экспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компания “Баварские деликатесы” закупила новое итальянское оборудование ТРЦ для всей вашей семьи Купить клей для звукоизоляции Выбор хостинга исходя из посещаемости сайта Где пройти обучение дайвингу в Москве

Последние новости