На Байконуре установили ракету с "самым быстрым" в истории "Прогрессом"

09.02.2018 10:36 12

На Байконуре установили ракету с

МОСКВА, 9 февраля Ракета Союз-2. 1а, которой в ближайшее воскресенье предстоит передать к Международной космической станции багажный корабль Прогресс МС-08 по новой укороченной двухвитковой схеме, учреждённая на стартовый комплекс на космодроме Байконур, сообщает в пятницу Роскосмос.

Ракета… вывезена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома Байконур и установлена на пусковую программу. Запуск… запланирован на 11 февраля в 11. 58. 45 мск, говорится в релизе.

Космический грузовик Прогресс МС-08 планируются впервые в истории запустить к станции по сверхкороткой двухвитковой схеме. По подготовительным рассчетам баллистиков, корабль незаменимый будет добраться до станции через 3 часа 27 минут после старта ракеты. После проработки этой технологии её предполагается использовать и для пилотируемых кораблей Союз.

Изначально по новой схеме планировалось отправить Прогресс МС-07 12 октября 2017 года, но тогда автоматика отменила брос. Старт перенесли на резервную дату 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли отправить грузовик по новой схеме. Прогресс МС-07 добрался до станции по стандартной схеме за двое суток.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой методе, который занимает порядка шести часов.

Прогресс МС-08 должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, 890 килограммов топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды в баках программы Родник, а также 46 килограммов сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

В грузовом отсеке разложенного научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграций застенчивых животных Икарус (его знаменитые космонавты должны будут установить на внешней поверхности станции во время их следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, верхняя одеждой, лекарствами и средствами индивидуальный гигиены для членов экипажа.

Трансляция броса запланирована на сайте Роскосмоса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуга регистрации домена in.ua от специалистов Гипсокартон высокого качества по хорошей цене Отечественные автомобили Lada подорожают на 10-15 тысяч рублей Сантехнические перегородки по доступным ценам Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять

Последние новости