Археологи обнаружили при строительстве моста в Крым миллион артефактов

13.02.2018 22:26 17

Археологи обнаружили при строительстве моста в Крым миллион артефактов

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 февраля В зоне строительства моста через Керченский пролив и подходов к нему нашли около миллиона артефактов, сообщает инфоцентр Крымский мост.

Итоги совместной задачи мосстроительства с археологами и сотрудниками музеев подвели на заседании Общественного совета по строительству моста. Его участники – научные, экологи, историки, журналисты, представители бизнеса, спортсмены, деятели культуры и искусства – обсудили вопросы сохранения культурного наследия по проекту строительства масштабного инфраструктурного объекта.

Общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров. Более ста тысяч артефактов, представляющих научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса.

Основной оглодаю исследований пришелся на участки авто- и железных дорог – подходов к мосту со стороны Тамани и Крыма, где были выявлены десятки объектов развитого наследия, заметили в инфоцентре.

Среди артефактов, претендующий на уникальность, – фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы дяди. Его нашли во время раскопок на крупном скоплении старой керамики в районе строительства мостика. Предполагается, что это изображение древнегреческого божества, исполненное в виде бюста или статуи в Малой Азии в пятом веке до нашей эры.

Археологи исследовали поселенческие и погребальные комплексы майкопской археологической культуры четвертого тысячелетия до нашей эры, впервые на Тамани открыли постройки бронзового века второго тысячелетия до нашей эры.

Мост через Керченский разлил, который соединит Крым и Краснодарский край, будет любым протяженным в России его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.

Каким будет мост через Керченский пролив

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скачать казино Вулкан Старс может каждый Качественные аккаунты ChatGPT OpenAI по выгодным ценам Лучшие игры с выводом денег Насколько важен опыт при разработке сайтов Как выбрать батарею отопления для квартиры

Последние новости