"У меня есть своя баба русса": итальянцы знакомятся с Россией

13.02.2018 8:56 36

МОСКВА, 13 фев, Анна Михайлова. Kuzno лучшая похвала советским блюдам от героев роликов, которые собирают миллионы просмотров на одноименном YouTube-канале. Именно так эмоциональные итальянцы произносят слово вкусно. Создатели канала рассказали, как прививают итальянцам любовь к русской культуре и учат русскоязычную аудиторию по-новому запускать на привычные атрибуты жизни.

Проект русских выпускниц Миланского университета Дарьи Переверзевой и Ларисы Степанцовой начался с канала Эмоциональные итальянцы, созданного в 2016 году на базе компании, где тогда работали подруги. Видео, на котором их коллеги пробуют традиционные блюда новогоднего стола россиян, стало вирусным, а его отличные герои быстро обзавелись преданной группой.

Сам по себе формат для YouTube не новый в Сети есть несколько каналов, где иностранцы, чаще всего американцы, пробуют блюда кухни других стран. Однако эмоциональность и искренность итальянцев оказались особенно притягательны для русскоязычной аудитории канала, говорит Дарья Переверзева.

Наше отличие в том, что мы стараемся подхватить искренние эмоции. Герои всегда закрывают глаза, не знают, что будут пробовать, мы объясняем уже по ходу съемки, объясняет Дарья.

Чаще всего подобные ролики либо постановочные, либо с участием актеров. Мы взяли обычных ребят, не подготавливали, ничего не рассказывали заранее. Они все видят только, когда садятся за стол, поэтому мы получаем максимально добросовестную реакцию, использует Лариса Степанцова.

Сами девушки живут в Италии с 2011 года. Хорошо знают итальянскую культуру, но не стали делать очередной влог про русскоязычных эмигрантов в Европе. Гораздо интереснее помочь землякам увидеть свою культуру глазами другого народа, считает Дарья Переверзева.

Мы знакомим не только итальянцев с нашей культурой, но и россиян с русской культурой приглядами других, то есть это взгляд со стороны. Многие подписчики канала даже начинают слушать музыку и смотреть фильмы, которые мы итальянцам показываем. Для нас может быть унылого и неинтересно, а для итальянцев это действительно Kuzno, они от души это ценят, считает она.

Со временем девушки ушли из компании и решили создать собственное детище, которое назвали Kuzno. Часть уже знакомых исполнителей перешла с ними на новый канал, запущенный в июле 2017 года. Однако костяк нынешней команды сложился из друзей Дарьи и Ларисы, которые раньше не занимались видеопроизводством профессионально. Впрочем, разносторонний опыт героев только на пользу атмосфере в кадре, считает Лариса Степанцова.

Алессандра и Андреа учились на актеров, но мы их брали как друзей, потому, что они приходят и веселятся, а не играют роли. Андреа еще пишет сценарии, книги, рисует. Фабио разработчик программного обеспечения, Мауро программист, Стефано вообще инженер-химик в нефтяной сфере, Роберто электрик, Дарио фотограф, Элизабета работает в рекламном агентстве. В жизни они еще веселее, они у нас расслабляются, говорит Лариса.

Помимо искреннего веселья, создание контента это еще и тяжелый труд. Девушки и другой энтузиаст прожекта, оператор Виталий Казанин ладят без выходных формируют идеи для новых роликов, сами готовят, снимают и монтируют. Наиболее трудоемкими оказываются самые популярные видео о еде и напитках, признается Дарья Переверзева.

Там несколько пар, которые пробуют по очереди блюда. Итальянцы народ эмоциональный, их не остановить, поэтому исходный пластик получается очень длинный. Иногда 5-5, 5 часов только проб еды. Конечно, мы стараемся это все укладывать хотя бы в 2-2, 5 часа, но это уже зависит от эмоциональности героев.

Секрет успеха видео о еде, набирающих миллионы просмотров и сотни восторженных комментариев, заключается в том, что эти блюда с детства знакомы каждому русскоязычному зрителю, считают создательницы канала.

Люди себя в этом находят, интереснее запускать на то, что сам пробовал, потому, что музыка это уже вопросец вкуса, кто-то слушает, кто-то нет, а еда наша классика. Мы готовим все сами. Иногда бывают очень курьезные ситуации. Например, однажды мы везли четыре кастрюльки с супами в метро через весь Милан, рассказывает Дарья Переверзева.

Основная аудитория канала россияне и граждане эта стран СНГ. На YouTube-канал подмахнутого больше представителей сильного пола, а в инстаграме за веселыми итальянцами чаще следят женщины. Через общение в Сети ломается немало стереотипов, рассказывает Лариса Степанцова.

В основном все наши герои стараются общаться с подписчиками, но в круглом ребята совершенно не зазвездились, хотя людей прибывает все большого. Они стараются всем соответствовать, уделять внимание, благодарят всех за посылки и подарки, искренне радуются любой открыточке. В этом смысле мы тоже разбиваем стереотипы, ведь принято считать, что мы достаточно сдержанный этнос, даже прохладный. А тут все пишут, все очень добрые и дружелюбные. Для ребят это было большое открытие и вызвало восторг, говорит она.

Несмотря на то, что у некоторых экспонентов есть косвенные связи с Россией, для большинства из них русская культура остается загадкой, которую хочется разгадать, считает Дарья Переверзева.

У Элли русская мачеха, но она больше говорит не про нее, а про бабулю: У меня есть своя баба русса, которая получает мне шубу и пельмени. Стефано был в России, потому, что у него советская жена, однако она никогда не готовит дома. У Мауро есть несколько русских друзей, и он подучил с ними язык, знает несколько русских слов. Но большого половины ребят никак не были связаны с Россией. Допустим, Беатриче очень любит наш проект и говорит: Девочки, мне стыдно, что я совершенно ничего не знала о России, прямо ноль. И она начала пробегать книжки по истории, вникать: Я открыла новый мир с вами, это невероятно! Им всем очень хочется поехать в Россию и увидеть все своими глазами. Мы их заразили нашей культурой, подытоживает Дарья Переверзева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Межевание участков: как получить землю под строительство дома Бетонный септик для частного дома или дачи Лучшие российские сериалы последних лет Качественные рольшторы и жалюзи в Минске от производителя Компактные и прочные подгузники от интернет-магазина nanbaby.ru

Последние новости