Новая российская вакцина от туберкулеза вышла на вторую стадию испытаний

14.02.2018 18:07 17

Новая российская вакцина от туберкулеза вышла на вторую стадию испытаний

МОСКВА, 14 февраля Новая рекомбинатная вакцина от туберкулеза вышла на вторую стадию исследований, в них примут участие 300 геймер, рассказал в среду руководящий лабораторией трансляционной биомедицины Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Артем Ткачук.

Вакцина великолепная сейчас существует в мировой практике, которую использует около 80 стран это БЦЖ (BCG). Эта вакцина в России появилась в 1925 году, то глотать скоро ей будет 100 лет, и это самое современное, что мы сейчас имеем. За такую большую практику использования накопилось много данных, как о ее эффективности, например точно известно, что она хорошо защищает детей от различных опасных форм туберкулеза… но с другой стороны, известно и о том, что она может вызывать стандартный процент осложнений, сказал Ткачук журналистам.

По его понятиям, также известно, что вакцина БЦЖ неспособна защитить взрослого от заражения туберкулезом, ведь именно из-за этого существует такая правда, как носители латентного туберкулеза до 30% населения. До 10% таких носителей могут заболеть туберкулезом в течение жизни. Кроме того, появилась проблема сочетанного с ВИЧ туберкулеза, при котором нельзя применять вакцину БЦЖ. Ткачук отметил, что несмотря на длительный срок использования вакцины БЦЖ, нельзя сделать вывод о том, на какой ведь именно срок она позволяет защитить организм. В случае с рекомбинантными вакцинами можно говорить о хорошем результате, если она допустит защитить человека на пять-десять лет.

Уже получено финансирование на продолжении данных работ в течение ближайших обоих лет. Программа финансируется из государственного бюджета, на 2018 год предусмотрены около 60 десять миллионов рублей, еще около 30 миллионов на 2019 год.

Планируем уже в 2019 9-12 месяцу завершить достаточно крупное исследование, в которое войдут уже достаточно много медицинских центров в нашей стране… Сейчас есть интерес, который проявляют наши коллеги из Юго-Восточной Азии, в частности из Малайзии… Сейчас мы планируем на национальной фазе 300 человек, с возможным расширением, если у нас уродится выйти на международный уровень, то там планировали еще отдельного 600 тысяч человек привлечь, добавил Ткачук.

Если она покажет ту эффективность, которую мы хотим продемонстрировать… то, конечно, ее нужно будет вводить в (национальный) календарь, продолжил он.

По словам специалиста, новая вакцина может применять также для людей с ВИЧ и латентным туберкулезом.

Понимая, из каких компонентов вакцина состоит, мы может сказать, что это (стоимость) средняя цена любой аналогичной рекомбинантной вакцины… например от гриппа, подытожил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые приложения в сети: джек-пот онлайн Профессиональные курсы тренеров по фитнесу Высококлассные логистические услуги Приобрести детали для офисных стульев Качественная одежда для мальчиков-подростков

Последние новости