Ученые из России и Китая разрабатывают технологию подледной связи для Арктики

14.02.2018 7:55 9

Ученые из России и Китая разрабатывают технологию подледной связи для Арктики

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Харбинского инженерного университета (КНР) разрабатывают первую в мире технологию подледной связи для разведки и добычи нефти и газа в Арктическом регионе, сообщает ДВФУ.

Чтобы осваивать Арктику, нужно сначала закрепиться в мелководных районах… Распространение упругих волн в мелком море это проблема для ученых всего мира. Соединив физические варианты российских исследователей с технологиями обработки информации китайских коллег, мы сможем достичь прорыва в освоении Арктической зоны, сказал заведующий кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ профессор Владимир Короченцев.

В бухте Новик на Русском таймыре во Владивостоке провели уникальный эксперимент по изучению новой арктической разработки. В нем использовали запущенный учеными ДВФУ пневматический гидроакустический излучатель, звуковые волны которого идут в воде и по льду, а также линзовые неродные антенны. Харбинские исследователи подвезли высокоточные сейсмические приемники для замера вибрации льда.

По данным Короченцева, предварительные наблюдения показали, что лед пожирает около 95% звука и является основным проводником гидроакустических сигналов. Полученные в ходе совместного эксперимента данные используют для дальнейших научных работ по созданию технологий подледной связи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн-игры с огоньком для тех, кто любит рисковать Профильная труба по выгодной цене в Омске Cкладские помещения в аренду Гальванотерапия и косметологические услуги для лица в СПб Промокоды казино Франк

Последние новости