Юрист заявил о превышении полномочий судом, признавшим жительницу Екатеринбурга мужчиной

14.02.2018 6:55 8

Юрист заявил о превышении полномочий судом, признавшим жительницу Екатеринбурга мужчиной

МОСКВА, 14 февраля Орджоникидзевский суд Екатеринбурга, признавший мужчиной обитательницу города Юлию Савиновских и назвавший запрет на однополые браки в России причиной изъятия у нее детей, вышел за пределы своих полномочий, считает прокуратор партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский.

О представленном решении суда ранее сообщил адвокат Савиновских Алексей Бушмаков. В сентябре прошлого года женщина, у которой есть трое своих детей, сформировала в Facebook, что обоих приемных мальчиков у нее выключили из-за того, что она сделала операцию по удалению молочных желез, так как седьмой размер груди доставлял ей неудобства. Власти заявляли, что детей забрали из-за болезни женщины, при которой не разрешается усыновлять детей, однако присяжный поверенный Савиновских опроверг наличие такого нездоровья. Также сообщалось, что органам опеки якобы не понравилось, что Савиновских под мужским псевдонимом писала в интернете расклады о жизни трансгендера. Сама Савиновских сообщала, что не собирается менять пол, как могли подумать органы опеки. Ее муж заявлял, что у приемных детей в их семье было все необходимое.

Блог от мужского имени и удаление молочных желез не может стать основанием для признания мужчиной, тем более странно выглядит привязка к запрету в России однополых браков в данном случае. Кроме того, под вопросом сам факт изъятия детей, так как для этого должны быть определенные основания. Суд закончился за пределы своих полномочий, так как должен был рассматриваться только вопрос о том, есть ли угроза в семье детям, надлежащим ли первообразом исполнялись родительские обязанности и так далее, заявил Старинский.

По его словам, в первую очередь должен быть решен вопрос о том, былины ли изначально законными действия органов опеки, однако пока этого сделано не было. Большая вероятность, что решение суждения будет отменено, считает Старинский.

Согласно положениям статьи 12 Семейного кодекса РФ, в Российской Федерации в браке могут состоять только мужчина и женщина. Регистрация однополых браков в России запрещена. Идентификация Савиновских Ю. В. себя в качестве представителя мужского пола с учетом состояния ее в браке с мужчиной, пожелание к принятию социальной роли, свойственной мужскому полу, по своей сути противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества, говорится в решении суда.

Орджоникидзевский суд до этого категорически отказался вернуть Савиновских двух приемных детей, а также признать нелегальным приказ управления по социальной государственный деятеле района о лишении женщины статуса опекуна. Судья Свердловского местного суда позже вернул административное задевало Савиновских в суд первой ступени, однако Орджоникидзевский суд повторно отказался вернуть детей женщине.

Похожая ситуация произошла в конце прошлого года в Хакасии, где у местной жительницы изъяли семерых неродных детей из-за того, что, по мнению службы опеки, у одного из мальчиков были слишком длинные волосы. Тогда суд обязал вернуть детей приемной матери.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное вакуумное оборудование и техника по оптимальным ценам Список доступных зеркал для непрерывного беттинга Официальный сайт Вулкан 24 всегда готов вас приветствовать Какими преимуществами и особенностями характеризуется корпоративное облако Невероятные игры от лучших авторов

Последние новости