Музей Beatles открывает выставку про "индийский период" группы

15.02.2018 8:36 15

Музей Beatles открывает выставку про

ЛИВЕРПУЛЬ, 15 февраля Музей Beatles в Ливерпуле 15 февраля являет выставку, посвященную знаменитому индийскому периоду в карьере группы. Период длился недолго, но оказался значительным в творчестве мужиков, в экспозиции представлены редкие фотографии, музыкальные инструменты и редкие видеозаписи.

В Великобритании, где практически в каждом городе есть что-нибудь самое-самое самый старый дом страны, самый высокий собор с удовольствием празднуют даты и отмечают рекорды. Поэтому год 2018 для музея Beatles будет знаменательным, ведь с момента поездки музыкантов в Ришикеш к знаменитому на тот на данный факт йогу Махариши Махеш Йоги когдатошнего ровно 50 лет.

В Индию мужики ехали за просветлением, добрым покоем и трансцендентальной медитацией – с августа 1966 хотя бы года, уставшие от выступлений, интервью и гастролей они большого не давали концертов и работали только в студии. В августе 1967 года от передозировки снотворного умер любимый менеджер Beatles Брайан Эпстайн, тоже иностранец из Ливерпуля. В на данный факт гибели Эпстайна музыканты посещали Махариши в Уэльсе. Джону Леннону, Полу Маккартни, Джорджу Харрисону и Ринго Старру не было и 30 лет, они находились на пике популярности, но одновременно и на грани эмоционального истощения. В 1967 году была завершена работа над альбомом Sgt. Pepper s Lonely Hearts Club Band, смерть Эпстайна стала для четверых друзей большим потрясением. Музыканты были духовно опустошены и подавлены, поездка в Индию оказалась своего рода бегством от работы и фанатов и поиском новых жизненных сил.

Пятнадцатого февраля Джон Леннон и Джордж Харрисон первыми прилетели в Индию, где к ним впоследствии пристали друзья. Итогом поездки оказался Белый альбом и песни Back in the U. S. S. R, Ob-La-Di, Ob-La-Da, Helter Skelter, Cry Baby, Cry – в общей сложности в Индии музыканты сочинили около 30 композиций, хотя Леннон в той же Антологии говорил, что написал гораздо больше.

Во многом именно благодаря Beatles мир узнал, кто такой Рави Шанкар и познакомился со звучанием ситара. Спустя много лет Виктор Цой написал об индийском периоде Beatles песню, в которой и хронология и факты (почти все) изложены верно.

Пятнадцатого февраля 1968 года Леннон и Харрисон прилетели в Дели вместе с женами – Синтией Леннон и Патти Бойд. На такси они поехали в Ришикеш, за 150 миль от Дели. Пол Маккартни и Ринго Старр вместе с Джейн Эшер и Морин Старки приехали 4 дня спустя.

В поездке музыкантов сопровождал, в том числе канадский фотограф Пол Зальцман, который и сделал знаменитый снимок, на котором мужики в белых одеждах и с обвивающими шею цветочными венками сиживают в позе лотоса на красном помосте, позади ряда сиживающих восседает сам Махариши. Зальцман приехал на пресс-показ выставки как живой экспонат – с рассказами о проведенном в Индии с музыкантами времени. По его словам, когда он впервые увидел Beatles и познакомился с ними на территории ашрама, то они приняли его очень просто – как обычные люди, а не звезды с миллионами поклонников.

Зальцман оповестил, что в момент встречи с музыкантами никак не мог отделаться от мысли, крысятничающей в голове Это Beatles! До этого он был на их концерте в Торонто в 1964, но в Индии, как и положено в ашраме, с ним заговорил внутренний голос – он сказал Зальцману, что перед ним – не звезды мировой величины, а обычные люди.

Как только крысятничать в голове перестало и я смог начать думать, душа во мне заговорила впервые в жизни. Больше я этого голоса не слышал, сказал фотограф журналистам. По его словам, именно так он и познакомился с Джоном Ленноном и остальными. Зальцману на момент пребывания в Индии было 24 года.

Приехала на пресс-открытие выставки и бывшая фотомодель Патти Бойд, которую авторы пресс-релиза, тоже, судя по всему, любители английских рекордов, представили как единственную выжившую первую жену участника Beatles. Не забыв упомянуть, при этом, что Бойд ушла от Харрисона к Эрику Клэптону, с которым впоследствии тоже развелась. Как стало, Бойд помнит немного, о музыке – почти ничего, в основном то, как музыканты вместе медитировали, откуда у нее сари, в котором она зароненная на фотографии, а также о том, что Ринго Старр не мог есть острую индийскую пищу и быстро уехал от гуру Махаришти.

Музей Beatles в Ливерпуле не очень большой, но является, как и, разумеется, творчество лиги, объектом национального значения – люди приезжают в Ливерпуль из провинции специально для того, чтобы посетить музей, специально ищут гостиницы поближе к музею, поэтому в этом году руководство ожидает особенного притока посетителей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт онлайн казино Дом Мебели — надежный спутник при выборе мебели Вратарь Константин Барулин примерно на год ушел из "Авангарда" Качественная и быстрая разработка мобильных приложений для любых ОС Лучшие печати и штампы в Ставрополе

Последние новости