Россия отправила в Ирак первую партию танков Т-90

17.02.2018 15:27 39

Россия отправила в Ирак первую партию танков Т-90

БАГДАД, 17 февраля Первая партия из 10 российских танков Т-90 отправлена в Ирак с территории РФ и прибудет в арабскую страну в ближайшее время, заявил глава местного комитета по обороне в парламенте Хаким аз-Замили.

Первая партия из десяти российских танков Т-90, а также бронетранспортеров была отправлена с российской территории 15 февраля, она доберётся на иракскую землю скоро, сказал аз-Замили.

По словам депутата, поставка российских танков приведет к стратегической перемене в военной инфраструктуре Ирака, так как они обладают современной техникой и нацелены на борьбу с терроризмом.

Он отметил поддержку РФ в рамках оружейных контрактов, а также долгую историю военно-технического сотрудничества двух данная стран. Депутат напомнил, что Ирак до смены власти в 2003 году опирался в основном на российское вооружение.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин в 2017 году уведомил газете Известия, что Россия и Ирак заключили контракт на поставку российских танков Т-90, зарекомендовавших себя в Сирии. Ранее о поставках сообщила фирма производитель танков научно-производственная компания Уралвагонзавод. Согласно данным корпорации, партия насчитывает 73 танка.

Как отмечал посол РФ в Ираке Максим Максимов, Россия уже поставила Ираку большое количество военной техники, зарекомендовавшей себя в боях с террористами в Сирии, в частности, вертолеты Ми-35М и Ми-28Н, штурмовики Су-25 и ПТРК Корнет-Э. Максимов выразил надежду, что Ирак запросит поставки ЗРК С-400 Триумф.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Какими преимуществами и особенностями характеризуется корпоративное облако Какими средствами осуществляется расчистка участков Дубовые бочки от производителя «Наша бочка» Играйте на лучшем сайте казино Стоимость на дорожные барьерные ограждения 11ДО и 21ДО

Последние новости