Премьеры марта: "Анна Каренина" и "Свадьба"

20.02.2018 15:47 31

Премьеры марта:

МОСКВА, 20 февраля . Март самый театральный месяц, когда покупатели в рамках фестиваля Золотая Маска смогут посмотреть лучшие работы не только столичных театров, но и трупп из провинции, не уступающих москвичам и петербуржцам. Будут большие оперные и балетные премьеры, новые эффектные спектакли, а также инциденты и фестивали.

Большой театр

Большой театр после зычной оперной премьеры февраля Пиковой дамы Чайковского в постановке Римаса Туминаса, представит балет Анна Каренина в постановке всемирно известного и так любимого в России балетмейстера Джона Ноймайера.

Премьера балета состоялась в Гамбургском балете, который возглавляет хореограф, 2 июля 2017 года. Анна Каренина в Большом это совместная постановка с Гамбургским и Национальным балетом Канады.

Хореографией, сценографией, костюмами и концепцией светового оформления занимался Джон Ноймайер. Дирижер-постановщик Антон Гришанин. Балет создан на музыку Петра Чайковского и Альфреда Шнитке. Автор либретто, написанного по одноименном роману Льва Толстого, также Ноймайер.

Мариинский театр

Балет-феерия Чайковского Спящая красавица в хореографии Петипа будут утверждённый в двух версиях: 8 марта на исторической сцене Мариинки зрители увидят реконструкцию спектакля 1890-го года в редакции Сергея Вихарева, а 22 и 24 марта на сцене Мариинского-2 версию труппы Приморской сцены Мариинского театра в редакции Константина Сергеева (1952) и Эльдара Алиева (2016).

Мартовскую афишу Мариинки украсит марафон балетов, которые бережно хранятся в репертуаре театра и передаются из поколения в поколение: Спящая красавица и Лебединое озеро Чайковского, Дон Кихот и Баядерка Минкуса, Жизель Адана.

Музыкальный фестиваль Виртуозы флейты пройдет в Мариинке с 8 по 12 марфа второй раз. В Концертном и камерных залах театра будет звучать флейтовая музыка разных эпох и стилей от барокко до современных произведений.

Гости фестиваля музыканты оркестра Берлинской филармонии Эммануэль Паю и Егор Егоркин, тот или другие выступят с сольными программами и проведут мастер-классы.

Геликон-опера

Московский театр Геликон-опера сыграет моноспектакль Тамары Церетели Человеческий голос. Премьерные показы пройдут 23 и 25 марта.

Кокто составил свое произведение в 1930 году для драматической актрисы Берты Буви. Но с тех пор эту пьесу включают в свой репертуар многие выдающиеся певицы. Дмитрий Бертман ставил этот спектакль более 20 лет тому назад для примы Геликон-оперы Наталии Загоринской. А сейчас он составил постановку для эстрадной певицы, народной артистки России Тамары Гвердцители.

МХТ имени А. П. Чехова

Московский Художественный театр представляет в марте большой спектакль о жизни и творчестве Максима Горького. Премьера состоится на основной сцене театра 28 марта в день 150-летия писателя.

Отношения Горького с Художественным театром и его создателями станет одной из главных тем в этой постановке, поскольку именно работа со Станиславским и Немировичем-Данченко сформировала Горького как драматурга, чьи пьесы и сегодня наряжают афиши театров мира.

Над постановкой торжественного вечера работают режиссер Виктор Рыжаков и художник Николай Симонов. Постановка многонаселенная. Действующие лица деятели культуры, современники Горького. В спектакле занята вся труппа МХТ, а также стажеры и студенты Театральной школы Олега Табакова. В этой постановке примут участие и писатели, поэты, режиссеры.

Год Горького в МХТ им. Чехова начался еще в прошлом сезоне: прошла нижегородская лаборатория, в результате тот или другой репертуар пополнился спектаклем Мальва, известные культурологи прочли лекции о Горьком и его эпохе.

Современник

Свадьба событие особое в жизни каждого. Свадьба бывает торжественная, живая, но порой, и смешная. В спектакле Современника о свадьбе рассказывают великие авторы, признанные сатирики.

Вместе с режиссером над постановкой работали художник Мария Трегубова и композитор Григорий Гоберник. В спектакле заняты Алена Бабенко, Татьяна Лялина, Полина Пахомова, Виктория Романенко, Марина Хазова, Илья Древков, Никита Ефремов, Иван Забелин, Александр Кахун и другие.

Вахтанговский театр

Вахтанговский театр мыслит в марте две премьеры на новой Симоновской сцене. Одна из них Аленький цветочек определяет новый цикл представлений чтецкие вечера в сопровождении инструмента.

Читать сказки с оркестром это особое созидательное счастье. А в случае с Аленьким цветочком и волшебной музыкой, которую написал Андрей Рубцов, это умноженные в сто раз радость и восторг, сказал Олешко.

Вторая работа, которую покажет Вахтанговский театр на Симоновской сцене, Бовари. Спектакль по роману французского писателя Гюстава Флобера поставила режиссер Ольга Субботина в соавторстве с художником Максимом Обрезковым.

Когда мы слышим название Мадам Бовари, нам представляется что-нибудь заунывно-кружевное, очень дамское, слезливое, и все про любовь, сказала Субботина накануне премьер-министры. Но стоит сегодня перечитать роман Флобера, как вы с удивлением выясните невероятный, лихой и даже черный юмор, великолепную галерею образов в гоголевских тонах, искрометные сцены.

По словам режиссера, она не хочет выделять только Эмму Бовари, так как она в романе не одна, вокруг нее все провинциальное общество все это такое собирательное понятие бовари.

Фестиваль Золотая маска

Покажут свои работы, номинированные на национальную театральную премию, театры из Екатеринбурга, Воронежа, Перми, Санкт-Петербурга, Якутска, откуда традиционно ожидаются интересные спектакли. И уже который год на Золотую Маску выдвигаются организации трупп из таких небольших населенных пунктов, как Лесосибирск ( Лесосибирск лойс ), Новокуйбышевск ( Король Лир ), Серов ( Сучилища ).

Московская филармония

Французский радист Люка Дебарг станет гостем Москвы в самом начале марта. Это музыкант, ставший расстегиванием ХV Международного конкурса имени Чайковского 2015 года. Ему шла присуждена IV премия, но зрители принимали его как победителя. А Ассоциация музыкальных зоилов Москвы наградила его премией как музыканта, чье уникальное дарование, творческая свобода и красота музыкальных трактовок произвели большое чувство на публику и критику.

19 марта в Концертном зале им. Чайковского пройдет концерт Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля. Известный скрипач Вадим Репин (худрук фестиваля) выступит с Кларой-Джуми Кан (Германия) и камерным оркестром Sejong Soloiists, основанным музыкантами из Южной Кореи и базирующимся в США.

На вечере прозвучат произведения Баха, Равеля, Пьяцоллы. Также будет исполнена пьеса Шепот в тумане памяти, которую дала по заказу этого оркестра один из ведущих современных композиторов Северной Америки Огаста Рид Томас. В программе столичная премьера пьесы Koberia для двух скрипок и камерного оркестра австрийского композитора Алексея Игудесмана, данная специально для Транссибирского фестиваля.

Московская консерватория

Экстравагантный наряд, наклонности мессии, любвеобильность в сочетании с экспериментами вроде исполнения в темноте или на оригинальных инструментах превратили Теодора в легенду, так пишут о Курентзисе модные глянцевые издания. Он всегда идет своим путем: открывает репетиции для зрителей и не хочет уезжать из Перми.

Кремлевский дворец

Открывает музыкальный март в Москве традиционный Оперный бал Елены Образцовой, который в этом году посвящен великому итальянскому режиссеру, сценаристу, художнику Франко Дзефирелли, отметившему в феврале свое 95-летие.

Дзефирелли сыграл выдающуюся роль в развитии оперной режиссуры и жанра фильма-оперы. Среди его знаменитых киноработ Травиата и Сельская честь, в которых приняли участие Елена Образцова, Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

Автором идеи представления выступил сам Франко Дзеффирелли, а проработку его концепции осуществит его учащийся и ассистент, известный италийский режиссер Марко Гандини.

В гала примут участие: Рамон Варгас, Ён Хун Ли, Юсиф Эйвазов, Вероника Джиоева, Мария Гулегина и другие. Ведущие концерта запошивочная актриса Фанни Ардан, вызвонившая главную роль в Фильме Дзеффирелли Каллас навсегда, и всемирно известный танцовщик и хореограф, народный артист СССР Владимир Васильев.

В программе фрагменты из спектаклей Трубадур, Аида, Бал-маскарад, Дон Карлос, Кармен. Выступления пройдут в сопровождении Академического Большого хора Мастера хорового пения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Многообразие развлечений в интернете для каждого Виды полиграфических услуг Водостойкий ламинат с защитой от царапин: советы дизайнера по выбору пола Старинная, антикварная мебель с доставкой Интернет-магазин качественного домашнего текстиля

Последние новости