Захарова прокомментировала новость о кокаине в посольстве‍

24.02.2018 4:36 17

Захарова прокомментировала новость о кокаине в посольстве‍

МОСКВА, 23 февраля Официальный посредник МИД России ответила на сообщения о кокаине, который был найден в одном из зданий посольства России в Аргентине. Заявление опубликовано на сайте дипрессивного ведомства.

Российский МИД удивлен освещением расследования поставок кокаина из Аргентины, гласит сообщение.

Речь идет о спецоперации, в результате тот или другой российским и аргентинским спецслужбам вышло предотвратить отправку в Москву из Буэнос-Айреса почти 400 килограммов алкалоида. Начало расследованию положил отечественный посол Виктор Коронелли, тот или другой сообщил Министерству безопасности Аргентины о чемоданах с наркотиком, установленных в одном из помещений посольства.

Удивлены, как эта тема освещается экспертами, некоторые из них договорились до того, что данный случай бросает тень на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными впечатлениями российского посла и дипломатического персонала, говорится в комментарии.

Этот опыт стал еще одним свидетельством истинно партнерского сотрудничества, развивающегося с этой страной по различным направлениям, включая правоохранную сферу, заявил МИД.

Накануне министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич рассказала о деталях операции, которая началась еще в декабре 2016 года. По ее словам, спецслужбы двух стран заменили кокаин на муку, в чемоданы поместили gps-трекеры, полиция начала прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в попытке наркотрафика. В результате удалось затормозить несколько человек.

Cтоимость конфискованного кокаина на черном рынке составляет около 50 миллионов евро.

Аргентинские СМИ назвали наименования задержанных это Иван Близнюк, работавший в управлении полиции Буэнос-Айреса и не раз приезжавший в Россию, чтобы организовать образовательные программы для сотрудников силовых служб, и работавший с ним Александр Чикало. Также к наркотрафику может быть причастен бухгалтер Али Абыянов, который, по утверждениям СМИ, работал в дипмисии и спрятал чемоданы в помещении полпредовской школы, а также размещающийся в бегах мистер К, который, по мнению сыщиков, и возглавлял банду драгдилеров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играть в онлайн слоты Красиво, эффективно, надежно: фасадные панели для облицовки домов Разработка брендбука в разных пакетах Проведение исследований грунтов на месте будущего строительства Мониторинг транспорта

Последние новости