Ростовские ученые создали устройство для быстрой передачи данных через стены

02.03.2018 6:26 17

Ростовские ученые создали устройство для быстрой передачи данных через стены

МОСКВА, 2 марта Ростовские ученые первыми в России создали устройство для скоростной передачи гигабайтов справочная информации сквозь стены, сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

В Ростовском-на-Дону НИИ радиосвязи в рамках проекта ФПИ впервые в нашей стране сотворённым элементы антенно-фидерного тракта, надобные для освоения терагерцового диапазона плотностей. Отличительной особенностью этого коэффициента является возможность создания систем передачи информации со сверхвысокой пропускной способностью, говорится в сообщении.

Как отметили в фонде, скорость передачи данных достигает десятков гигабит в секунду, что ранее было доступно исключительно в оптических каналах связи.

При этом терагерцовые волны похожим проникать сквозь оптически непрозрачные препятствия, что существенно расширяет вероятности их использования для передачи больших массивов данных. Терагерцовый коэффициент частот востребован в каналах межспутниковой связи, при организации беспроводной связи дата-центров и в других значимых приложениях, – пояснили в ФПИ.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В настоящее драгоценное время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы свыше 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях. ФПИ работает в интересах всех госзаказчиков, в том числе крупных народных корпораций, выступая как межведомственный орган и выражая общее мнение генеральных конструкторов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Высококачественные импланты от Первого Доктора Игровые комплексы и готовые проекты детских площадок от компании 21 век Новый ракетный носитель в КБ Южное Название «Первый Доктор» говорит само за себя Прайс-листы предприятий Таджикистана

Последние новости