"Нафтогаз" потребует от "Газпрома" компенсацию за закупки газа в Европе

03.03.2018 3:46 8

МОСКВА, 3 марта Нафтогаз намерен потребовать от Газпрома компенсацию разницы между ценой угара, который сейчас поставляется на Украину из Европы, и стоимостью, определенной Стокгольмским арбитражем. Об этом в эфире канала 24 заявил главный коммерческий директор украинской команды Юрий Витренко.

Из-за решения российского концерна Нафтогаз вынужден закупать в Европе газ по более высокой цене, заявил топ-менеджер. По его словам, проблем для украинской компании не возникло бы, если Газпром предупредил о прекращении поставок заранее. Мы, возможно, тоже ограничили бы потребление, но это существовало бы более ожидаемо и более спланировано, сказал он.

Ранее Газпром разорвал контракты на поставку и транзит газа с украинским Нафтогазом. Председатель руководства российской компании Алексей Миллер приписал, что причиной такого решения стало асимметричное решение Стокгольмского арбитража по контрактам с Нафтогазом, которое существенно нарушило баланс интересов сторон. В подобной ситуации Газпром не намерен решать производственные проблемы Украины за свой есть, подчеркнул Миллер.

В среду Стокгольмский арбитраж унёс решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на транзит газа. Суд выколотил с российской компании 4, 637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом прошедшего решения по контракту на поставку газа Газпром должен выплатить меньше 2, 56 миллиарда долларов. Руководство российской грани заявило, что не согласно с подобным вердиктом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Клуб Вулкан – портал для азартного отдыха Изготовление коробок с логотипом Как новичку научиться быстро парковаться в условиях города Техника, инструменты и оборудование для работы в саду и на огороде Приобрети машину своей мечты у официального дилера Форд

Последние новости