США рассчитывают, что "Газпром" продолжит поставлять Украине газ

03.03.2018 7:47 15

США рассчитывают, что

ВАШИНГТОН, 3 марта США рассчитывают, что Газпром продолжит производить газ на Украину, декларировала официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что Газпром будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она является надежным поставщиком газа, написала Науэрт в своем Twitter.

Стокгольмский арбитраж в среду вынес решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с российского концерна в пользу украинской компании 4, 637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом бывшего решения (по контракту на поставку газа) Газпром должен выплатить меньше 2, 56 миллиарда долларов. Российская сторона заявила о несогласии с последним решением.

В пятницу глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что концерн вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит природный газа. Он объяснил это тем, что решения данного сената по спору компаний создали дисбаланс интересов и сделали продолжение действия контрактов экономически нецелесообразным для Газпрома.

Gas supply and transit must never be a political weapon. We expect #Gazprom to supply gas to #Ukraine's transit pipeline per Stockholm Arbitration decision. #Russia should prove it is a reliable gas supplier.

— Heather Nauert (@statedeptspox) 2 марта 2018 г.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор внутренних туров в Баку Игровые автоматы для невероятного удовольствия Качественные конденсаторные установки по демократичной цене Большой выбор возможностей создания световой инсталляции Азартная арена онлайн - Вулкан Платинум

Последние новости