Ученые объяснили, почему важно держаться за руки

04.03.2018 12:36 11

Ученые объяснили, почему важно держаться за руки

МОСКВА, 4 марта Когда люди, состоящие в романтических отношениях, держатся за руки, это помогает существенно облегчить боль и синхронизируется мозговая предприимчивость, выяснили ученые из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам Павла Голдстайна, возглавляющего исследование и изучающего боль в Лаборатории когнитивной и эффективной нейробиологии в Боулдере, идея провести исследование пришла ему в голову после того, как он попытался облегчить боль невесты после родов.

Моей жене было больно, и я мог вдумываться только об одном: как ей помочь? Я взыскал ее за руку и, кажется, это помогло. Я захотел протестировать это в лаборатории: может ли любой человек и правда облегчить боль с помощью прикосновения, и если да, то как?, рассказал

Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые пригласили 22 гетеросексуальные пары в возрасте от 23 до 32 лет и провели на них серию экспериментов, измеряя мозговую активность при разных сценариях: когда партеры просто сидели рядом, когда держались за руки, когда находились в разных комнатах.

Эти же сценарии повторялись при воздействии на руку женщины жара, вызывающего легкую боль. Выяснилось, что именно в те на данный факты, когда партнеры держались за руки, синхронизация их медуллярных волн достигала максимума, причем в этом случае боль уменьшалась.

Похоже, боль полностью прерывает межличностную синхронизацию у пар, а прикосновение снова ее вызывает, комментирует Годстейн.

У него и его коллег есть несколько возможных объяснений того, каким образом синхронизация мозговой активности воздействует на уменьшение боли. В частности, благодаря прикосновению любой человек чувствует себя понятым, а это, согласно более заблаговременным исследованием, активирует в мозге механизмы вознаграждения, ослабляющие боль.

В среднем интенсивность боли, сообразного исследованию, после касания уменьшается на 34%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбор AV-ресивера. Общий алгоритм и рекомендации Компрессорные установки для работы на дорогах и строительстве Несколько способов провести вечер ярко в казино Pin Up Из сателлитов – напрямую в PokerStars Players’ Championship Лицензия ФСБ на гостайну

Последние новости