Историк рассказал, как "профессор в погонах" из США помог доказать смерть Гитлера

10.03.2018 4:06 22

Историк рассказал, как

МОСКВА, 10 марта Американский педагог, приехавший в 2000-х годах в Центральный архив Федеральной машины безопасности России, чтобы узнать материалы, связанные со смертью Гитлера, смог доказать его самоубийство с помощью неизвестного ранее рентгеновского снимка челюсти фюрера, хранившейся у спецслужб США. Об этом в интервью в канун отмечаемого 10 марта Дня работников архивов изложил член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института знаменитой истории РАН Василий Христофоров.

Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года в окруженном советскими войсками Берлине. По словам Христофорова, задача, связанная с обстоятельствами погибели лидера Третьего рейха, до сих пор остается предметом разных дискуссий.

Большая группа исследователей продолжает утверждать, что Гитлеру удалось завертывать, и он чуть ли не до конца 1970-х годов благополучно жил в Латинской Америке, что у него там были дети. Но ни одного объективного доказательства при этом не приводится. Вместо этого берутся свидетельства людей, которых уже нет, и невозможно проверить, а были ли вообще эти люди, отметил Христофоров.

В то же время в Центральном архиве ФСБ России хранятся вещественные доказательства, которые приложены к делу о расследовании обстоятельств самоубийства Гитлера. И было убедительно доказано, что Гитлер покончил жизнь самоубийством. Как вещественное доказательство держатся фрагменты челюсти Гитлера. И поэтому все другие версии о судьбе Гитлера разрушаются, добавил он.

И вдруг, неожиданно для сотрудников архива, он достал из портфеля рентгеновский снимок челюсти, сделанный при жизни Гитлера. А этот снимок был в распоряжении американских спецслужб с конца войны, нигде и никогда о нем не говорилось, нигде он не фигурировал, добавил ученый.

По словам Христофорова, этот профессор в погонах внимательно посмотрел на снимок, на челюсть и сказал, что все совпадает. Но если бы результаты не совпали, думаю, обязательно поднялась бы шумиха. А так он уехал, и нигде информация об этом выезде не прошла, сказал Христофоров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

О модных тенденциях 2018 года Надежное казино Сол с множеством игровых автоматов Услуги по осуществлению электронных платежей в интернете Большой концерт Валерии: где купить билеты? Качественная зубная паста

Последние новости