Ученые выяснили, с чем связана способность сочувствовать

12.03.2018 16:47 12

Ученые выяснили, с чем связана способность сочувствовать

МОСКВА, 12 марта Ученые из Кембриджского университета впервые обнаружили связь между генами и способностью проявлять эмпатию. Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Выяснилось, что 10% различий в уровне отзывчивости связаны с генами, остальные 90% обусловлены социальными факторами. Ученые подчеркивают, что это в любом случае серьезные цифры.

Обнаружение того, что хотя бы часть наших различий в уровне эмпатии связана с генетическими фактами, помогает нам понять, к примеру, людей, больных аутизмом и с трудом представляющих мысли и чувства других, отмечает доктор Саймон Барон-Коэн, один из авторов исследования.

Ученые также нашли подтверждение более юным исследованиям, согласно которыми старухи в большей степени склонны к сопереживанию, чем мужчины. Какие конкретно гены влияют на уровень эмпатии, специалистам еще предстоит выяснить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия "обе забьют" в футболе: что это такое и как её применять Украшения светодиодными гирляндами Огромный выбор женских колготок на любой вкус Экологически безопасные электроскутеры в Москве Вы интересуетесь ранним подбором тура? Рекомендуем компанию «Веселый Турист»!

Последние новости