Драгоценный груз: Ан-12 "потерял" в Якутии слитков на 122 миллиона долларов

15.03.2018 19:47 18

Драгоценный груз: Ан-12

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта Самолет, у которого при вылете из аэропорта Якутска нарушило створку грузового люка, потерял на ВПП слитки золото-серебряного сплава Доре, стоимость которых, по оценкам экспертов, может превышать 122 миллиона долларов. Драгоценный груз уже собрали и поместили под охрану, правоохранители разбираются в причине дорогого ЧП, а владельцы драгметалла и самолета проводят собственные проверки.

СОРВАЛО ЛЮК

Инцидент произошел 15 марта около 12. 50 местного времени (06. 50 мск). Как доложил аэропорт Якутска, при взлете у грузового самолета Ан-12 авиационная компании Нимбус воздушным потоком сорвало изнаночную створку грузового люка. Экипаж принял решение вернуться, и самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Маган.

По данным авиаузла, самолет к полету готовили техники, которые входят в состав экипажа этого судна.

После того, как самолет перед вылетом был ими проверен, они заполнили карту-наряд на оперативно-техническое обслуживание воздушного судна. Согласно этому документу, самолет был исправен и подготовлен к полету, сообщил аэропорт.

Службы авиаузла начали проверку по данному факту.

ОСОБО ЦЕННЫЙ ГРУЗ

На место ЧП выехали якутские транспортные прокуроры. Следствие на транспорте также начало проверку.

Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, где не было построек и машин. Материального ущерба не причинено.

По предварительным данным СК, ЧП произошло из-за неправильно увиденного груза.

САМОЛЕТ БЫЛ ИСПРАВЕН

Самолет принадлежит авиакомпании Нимбус и выполнял рейс рудник Купол (Чукотка) Якутск Красноярск. Замгендиректора по летной работе компании-эксплуатанта воздушного судна ( Сибниа-тест ) Борис Шаталов рассказал, что борт был технологическим исправен.

Шаталов пока не назвал возможных основная причин ЧП, но он вылетает в Якутск для того, чтобы разобраться на месте.

ГРУЗ НА $122, 6 МЛН

Владелец груза канадская компания Kinross Gold, ЗАО Чукотская ГГК – ее дочернее предприятие. Глава московского представительства Kinross Gold Станислав Бородюк рассказал, что самолет перевозил сплав Доре в нем есть серебро и золото, но преимущественно серебро.

По оценке экспертов, если в слитках порядка 70% серебра, а остальное золото, то весь груз можно оценить в 122, 6 миллиона долларов.

В настоящее время все слитки сделанным и находятся под охраной в аэропорту Якутска, никаких потерь не произошло. На боку находились семь членов экипажа и два представителя компании, никто из них не пострадал, сказал Бородюк.

Он упомянул, что самолет летел обычным маршрутом, которым обычно возят этот груз: с рудника Купол, с дозаправкой в Якутске и далее до Красноярска.

По словам Бородюка, все слитки выпали на взлетно-посадочной полосе, так как это произошло буквально сразу же после отрыва самолета от земли.

Сразу после инцидента область ВПП оцепили, чтобы сделать груз. Однако уже к вечеру местного времени – после того, как все слитки нашли небесный причал возобновил работу в штатном режиме.

Согласно онлайн-табло авиаузла, за последние несколько часов в регион уже прибыло шесть рейсов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший интернет-клуб для развлечений с огоньком Популярные идеи бизнеса для детей Казино Вулкан Миллион и разнообразие бонусов от него Выгодная и актуальная реклама в социальных сетях Анализы на аллергены: показания к назначению, особенности проведения

Последние новости