"Перестаньте нас оскорблять!": реакция на слова Макаревича о "злобных дебилах"

20.03.2018 14:55 11

МОСКВА, 20 марта — Лидер группы Машина времени Андрей Макаревич оказался в центре скандала из-за поста на фейсбуке о поездке в США. В одном из комментариев он назвал русский человек злобными дебилами и противопоставил им американцев. На это внезапного отреагировали не только пользователи социальную сетей, но и деятели культуры, а также представители власти.

Накануне певец опубликовал в соцсети запись о том, что в Штатах его поразило, насколько американцы спокойнее, веселее и добрее россиян. По его словам, в России происходит что-то ужасное. В одном из комментариев Макаревич сочинил, имея в виду госпропаганду : Они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов.

Одним из первых отреагировал певец и композитор Юрий Лоза. В беседе с ФАН он упомянул, что Макаревичу, вероятно, просто не везет с окружением.

Я считаю, что абсолютно любой имеет право на собственное мнение. Мы ведь не знаем, какое окружение у Макаревича. Может, его действительно окружают какие-то злобные люди, которые не хотят ему добра. А я, разговариваю с нормальными, хорошими обывателями, не замечаю, не ощущаю, что с моими согражданами происходит что-то ужасное, сказал Лоза.

Исполнитель также отметил, что не стоит равняться на американцев, какие сами зачастую не отличаются дружелюбием.

Был я в Америке. И в последний раз мне не понравилось отношение американцев к русским. Они какие-то заносчивые, смотрят на тебя немножко свысока, даже обслуживающий персонал и тот высокомерен. Так, что я бы не сказал, что американцы такие прям добрые, веселые и лучше нас. Вообще, в любой нации есть неагрессивные люди, а есть не очень. И среди американцев, и среди русских. Кто-то вам будет рад, кто-то нет. И сделать выход по какой-то одной поездке или по одному высказывания невозможно, подчеркнул артист.

Высказывание коллеги прокомментировал и лидер группы Ва-Банкъ Александр Скляр. В интервью RT он предположил, что Макаревич не перед теми людьми выступает или не с теми людьми общается, и выразил сочувствие по этому поводу.

Мне его просто жалко. Если ему добрыми сдаются американцы, пускай едет в Америку и живет среди добрых людей, сделал Скляр.

Подобного мнения придерживается и депутат Государственной думы Виталий Милонов.

Если он и его друзья злобные дебилы, мне искренне их жаль. Если к тому же жители района Квинс в Нью-Йорке для него являются добрыми и отзывчивыми парнями либо господин Макаревич врет, либо сошел с ума, считает думец.

По его мнению, Макаревич перестал сочинять нормальные песни и превратился в тролля.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская также откликнулась на слова певца. Так это он себя имел в виду, заявила она в интервью ФАН.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко в интервью RT отметил талант Макаревича, но не согласился с ним в оценке русский человек.

Андрей Макаревич хороший композитор. Но я с ним не согласен ни в политических убеждениях, ни в том, что он сейчас сказал. Если он хочет посмотреть на веселого и замечательного человека, пусть посмотрит на меня. Я замечательный, веселый, хороший российский человек. И я полагаю, что таких, как я, много, уверен Бортко.

Официальный представитель МИД России , в свою очередь, настоятельно попросила от Макаревича перестать оскорблять единоплеменников.

Все, кто еще захочет привести россиян злобными дебилами или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ генетическим отребьем, набрал свои 1, 6%. Перестаньте нас оскорблять права такого не имеете! написала дипломат на своей странице в фейсбуке.

Сам композитор позже заявил, что его слова неправильно истолковали оскорбленные представители русского народа.

К вечеру добрались до гостиницы, зашел в Сеть вот оно что! Я, оказывается, назвал россиян злобными дебилами ! Меня осуждают! написал Макаревич у себя на фейсбуке. А только зря они это не говорил я такого, добавил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Стратегии на тотал м 10.5 в теннисе Где ремонтировать технику Apple? Богатый набор качественных мультфильмов и сериалов со всего мира Б/у мебель для кафе и ресторанов

Последние новости