В БДТ 24 марта состоится премьера спектакля Кончаловского "Эдип в Колоне"

21.03.2018 16:47 8

В БДТ 24 марта состоится премьера спектакля Кончаловского

МОСКВА, 21 марта Премьерные показы спектакля Эдип в Колоне в постановке известного режиссера Андрея Кончаловского состоятся в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге 24 и 25 марта, озвучили в пресс-службе театра.

Постановка Эдип в Колоне Кончаловского это сокращенная версия одноименной драмы Софокла. Действие сосредоточено на борьбе Креонта, Тесея и Полиника за влияние на главное лицо Эдипа (Николай Горшков) и его дочь Антигону (Юлия Высоцкая). В своей бардовской версии режиссер удалил часть роль персонажей, а некоторые роли совместились в одном герое.

Царь Эдип, ослепший и изгнанный из Фив за убийство своего отца и брак со своей матерью, скитается по Греции вместе с дочерью Антигоной, не находя пристанища. Все начинается с момента, когда Эдип с Антигоной приходят в Колон, деревню под Афинами. Достигнув священной рощи, они останавливаются, потому, что Эдип знает, что это место его смерти.

В 2014 году Кончаловский заказал спектакль Эдип в Колоне в театре Олимпико с итальянскими актёрами. Исключением была только ералашница роли Антигоны Юлия Высоцкая.

Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, какие можно назвать вечными и в которых можно найти что-то безраздельное. Это общее попытка гения понять тайну потенциальный работника и мира. Попытка понять не значит осмыслить. Именно поэтому эти творения сами по себе являются загадкой. И каждый раз кинорежисер стремится понять ту же самую тайну вселенной и человека, считает Кончаловский.

По словам режиссера, ставить Софокла или Чехова одинаково сложно, да потому, что чувствуешь себя карабкающимся по поверхности стеклянной пирамиды.

Каждый век имеет свои выдающиеся прочтения этих огромных произведений, сказал режиссер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сварная сетка из стали для вашего производства Вавада казино - один из лучших клубов в интернете Как получить образование в Австрии Услуги компьютерной помощи Сервис СМС рассылок ePochta SMS – качество и продуктивность

Последние новости