Тяжелая версия "Ангары" нуждается в доработке, заявил Рогозин

26.03.2018 16:37 17

Тяжелая версия

МОСКВА, 26 марта Обычная версия тяжелой ракеты Ангара-А5 не соответствует изначально заложенным технологическим требованиям и нуждается в доработке, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Уточню: речь идет не о модернизации, а о приведении ракеты-носителя к соответствию техническим требованиям, написал он в своем Twitter.

Так он прокомментировал сообщение, что первой с космодрома Восточный стартует обычная версия ракеты, а не модернизированная Ангара-А5М.

Госконтракт на изготовление трех первых ракет Ангара-А5 для космодрома Восточный был подписан между Роскосмосом и Центром имени Хруничева в конце 2015 года. Он предполагает разработку, изготовление и проведение летных испытаний носителей. Первая Ангара-А5 должна быть изготовленная до мая 2021 года, вторая – в 2024 году, третья – в 2025 году. Первый пуск тяжелого носителя с дальневосточного космодрома, согласно требованиям госконтракта, должен быть проведен с августа по декабрь 2021 года.

Ракеты-носители типа Ангара являются экологически чистыми, так как их гидроцилиндры работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, запроектированное по модульному типу, слушает ракеты четырех классов (от легкого до тяжелого Ангара-А1. 2, Ангара-А5, Ангара-А5М и Ангара-А5В ) эффективностью от 3, 8 тонны до 35 тонн для запусков с космодрома Плесецк, а в перспективе с Восточного. Первый полет тяжелой Ангары состоялся 23 декабря 2014 года. Второй запуск намечен на весну 2018 года с космодрома Плесецк.

Второго марта 2018 года в ходе посещения омского предприятия ПО Полет, на котором организовывается производство ракет Ангара, Рогозин объявил об открытии работ по модернизации ракеты-носителя Ангара-А5 до версии Ангара-А5М. Модернизированная версия диска должна получить ракетные двигатели с увеличенной на 10% тягой, бортовые системы на основе отечественной элементной базы, а также ряд конструктивных отличий, отточенных на снижение массы ракеты и стоимости ее изготовления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Недорогие микрофоны для ведущих и вокалистов Доставка цветов в Гродно Этот удивительный SMAS лифтинг! Омоложение без операции: плюсы и минусы Все возможности для побед Быстрый заем денежных средств

Последние новости