Антибиотики повышают риск развития вирусной инфекции, заявляют ученые

27.03.2018 20:46 14

Антибиотики повышают риск развития вирусной инфекции, заявляют ученые

МОСКВА, 27 марта Длительный прием антибиотиков в неподходящее время может способствовать развитию вирусных инфекций и их осложнению, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.

Все образованные люди и врачи хорошо знают, что антибиотики бесполезно принимать при развитии вирусных инфекций. Вирусы пользуются белками и прочими компонентами клеток человека для размножения и распространения, и поэтому антибиотики на них действовать не будут, не вызывая при этом кончины самого человека.

Тем не менее, люди иногда сами принимают антибиотики во время таких болезней, или же их прописывают им врачи для того, чтобы избежать осложнений и вторичных инфекций уже энтеробактериального характера. Даймонд и его коллеги обнаружили, что подобный подход ошибочен и даже боязный для здоровья человека, отслеживаю за мышами, которых они заражали вирусом лихорадки Западного Нила.

Как рассказывают биологи, их заинтересовывало то, почему некоторые любой люди легко переносят эту болезнь, а на других она действует гораздо сильнее. Они представили, что причина этого может крыться в том, что видовой состав и состояние микрофлоры кишечника у жертв вируса может сильно различаться.

Руководствуясь сей идеей, ученые вырастили несколько десятков обычных мышей, основная часть которых они кормили смесью из четырех антибиотиков для очистки живота от всех бактерий на протяжении двух недель. После этого биологи заразили их вирусом и сравнили то, как развивалась инфекция.

Как оказалось, подобный прием только усугубил ход инфекции – 80% мышей с очищенным кишечником умерло от острой формы лихорадки Западного Нила, тогда как лишь небольшая часть грызунов из контрольной группы, около 20% особей, лишилась повседневная жизни.

Столкнувшись с подобными результатами небольшой опытов, ученые проверили, как изменится их результат при смене типа и концентрации стрептомицинов. Как оказалось, основные антибиотики последней надежды, такие как ампициллин и ванкомицин, сами по себе повышали допустимость гибели грызунов от вируса, а другие вещества, такие как метронидазол, усиливали их действие.

Почему это происходит? Как предполагают биологи, уничтожение микрофлоры приводит к ослаблению иммунной программы и уменьшению числа особых телец, Т-клеток, которые отвечают за распознавание новых инфекций и производство антител, подавляющих микробы. Это, как считает Даймонд, говорит о том, что антибиотики ослабляют иммунитет при борьбе не только с вирусом лихорадки Западного Нила, а и с большинством других инфекций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный и современный ремонт квартир Где лучше всего хранить инструменты? Сайт клуба Вулкан - vulkan-igrovyyeavtomaty.com Играйте в казино Адмирал X и получайте удовольствие Завершился групповой этап кубка Америки, впереди плей-офф

Последние новости