"Для паритета": Россия увеличила число высылаемых британских дипломатов

01.04.2018 6:37 8

МОСКВА, 1 апреля Министерство иностранных дел России нашло необходимым отправить 50 британских хитрецов и сотрудников дипведомств на родину. О решении внешнеполитического ведомства сообщила официальный представитель.

Разница между численным составом более 50 человек в пользу британской стороны, заявила она.
Ранее Москва выслала 23 британских дипломата в качестве зеркального ответа на действия Лондона.

Отравление Скрипаля

Четвертого марта произошло нападение на экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Обоих нашли без сознания в городе Солсбери и госпитализировали. Как позже сообщили британские власти, Скрипалей отравили веществом Новичок, разработанным в СССР.

Тем не менее, Британия обвинила Россию в отравлении собственных граждан, а Москва отвергнула заявления Лондона, назвав их бездоказательными и голословными. В частности, Россия указывает на факт толстого уничтожения химоружия в стране, который зафиксировали международные наблюдатели в 2017 году.

Ряд стран ЕС, а также Норвегия, США, Канада, Австралия, Молдавия и Украина объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном. При этом доказательства причастности Москвы к отравлению Скрипалей так и не сделанным.

Кроме того, в Евросоюзе звучали и категорические отказы на антироссийские действия. Так, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Люксембург, Мальта, Словакия и Словения не стали высылать российских дипломатов.

Москва требует ответа

Позже МИД России направил через российские посольства в Британии и Франции ноты внешнеполитическим ведомствам соответствующих данная стран с требованиями ответить на ряд вопросов по делу Скрипаля.

В тонкости Россия недоумевает, почему к расследованию отравления Скрипаля и его дочери привлекли Францию, несмотря на то, что нападение совершено именно на российских граждан. Кроме того, Москву возмутил отказ в праве консульского доступа к пострадавшим.

Помимо этого, МИД поинтересовался, каким видом у врачей на месте происшествия под рукой оказался антидот против А234, если пострадавшим внедряли противоядие.

Также Москва потребовала объяснить, какие маркеры позволили Лондону излагать о российском происхождении отравляющего соединения, и располагает ли английская сторона контрольными образцами вещества, примененного при отравлении Скрипалей. В МИД задумались о возможных разработках Британии аналога А234.

ИнфографикаСамые злые отравляющие вещества

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цепные пилы для дачи и дома Где купить купальники кроп топ недорого Купить футболки с символикой России недорого Лазерные станки для резки металла и оборудование с ЧПУ от Metaltec Функциональный тренинг для вас

Последние новости