Фильм Хлебникова "Аритмия" стал триумфатором "Ники"

02.04.2018 0:16 9

Фильм Хлебникова

МОСКВА, 1 апреля Вручение наград национальной кинопремии Ника состоялось в Москве в воскресенье. Абсолютным триумфатором церемонии стал фильм Аритмия режиссера Бориса Хлебникова, получивший пять главных премий.

Минута молчания

Церемония началась с минуты молчания. Ведущий и основатель премии режиссер Юлий Гусман попросил зал почитать память погибших при пожаре в Кемерово.

Также минутой молчания почтили парамнезия ушедших из жизни кинематографистов режиссера и актера Олега Табакова, актеров Михаила Державина, Веру Глаголеву, Леонида Броневого и других.

Президент кинопремии Ника Андрей Кончаловский зачитал приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина. От себя Кончаловский добавил, что, на его взгляд, есть разница между кино и кинематографом.

Кинематограф создан для людей, которые еще читать умеют, а кино для тех, кто только смотрит… Кинематограф ценен образами. И мне очень приятно, что у нас в стране возникает кинематограф, и давайте отделим его от киношек, сказал он.

На церемонии присутствовали: специальный представитель руководителя России по международному культурному партнерству Михаил Швыдкой, продюсер Сергей Сельянов, режиссеры Павел Чухрай, Алексей Учитель, Алексей Герман-младший, сценарист Рустам Ибрагимбеков, актеры Сергей Гармаш, Александр Яценко, композитор Максим Дунаевский и другие. Лауреаты премии

Аритмия Хлебникова собрала урожай наград – Лучший игровой фильм, Лучшая режиссерская работа, Лучшая сценарная работа, Лучшая дельная роль, Лучшая женская роль. При этом режиссер на церемонии отсутствовал. Получая ежегодную статуэтку, продюсер фильма Сергей Сельянов пошутил: Победитель ощущает все.

В номинации Лучший игровой фильм с Аритмией конкурировали картины Андрея Звягинцева Нелюбовь, Павла Чухрая Холодное танго, Клима Шипенко Салют-7, Кантемира Балагова Теснота, Александра Ханта Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов.

На Лучшую режиссерскую работу, помимо победившего Хлебникова, были номинированы Звягинцев и Балагов. Аритмия, Теснота и Нелюбовь также соперничали в номинации Лучшая сценарная работа. Но и здесь победителем была названа Аритмия (Наталия Мещанинова, Хлебников).

Лучшими актерами стали исполнители главных ролей в Аритмии Александр Яценко и Ирина Горбачева. Последняя также не присутствовала на церемонии.

Получая награду, Яценко поблагодарил ее: Спасибо моей партнерше Ирине Горбачевой. Всем спасибо, я вас люблю. Продюсер Сельянов заявил, что Горбачева создала типизированный образ всех российских женщин.

Лучшими актерами второго плана стали Сергей Гармаш ( Холодное танго ) и Владимир Ильин ( Время первых ), а также Алиса Фрейндлих, которая получила Нику за роли в двух фильмах Большой и Карп отмороженный.

Лауреатом почетной номинации Честь и достоинство имени Эльдара Рязанова стал народный артист СССР Владимир Этуш, отметивший в мае прошедшего года 95-летие.

Я очень рад, и больше я ровным счетом ничего сказать не могу. Я долго-долго-долго чего-то делал как артист… Больше я ничего не делал. Спасибо, я очень тронут, сказал он, получая награду.

Открытием года киноакадемики признали молодого режиссера Александра Ханта за фильм Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов. Хант признался, что очень порадованный, так как сам болел за Тесноту Балагова.

Лучшими операторами киноакадемики признали Сергея Астахова, Ивана Бурлакова и Кирилла Боброва за фильм Салют-7. За звукорежиссуру был отмечен Сергей Чупров ( Большой ).

В номинации Лучший документальный фильм победу одержала картина Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека режиссера Олеси Фокиной о выдающемся советском сценаристе и поэте. Лучшим анимационным фильмом стала лента Два трамвая Светланы Андриановой.

Композитор Владимир Дашкевич получил Нику за музыку к фильму Три сестры.

Фильм Алексея Учителя Матильда отметили в номинациях Лучший художник (Вера Зелинская, ) и Лучшая работа художника по костюмам (Надежда Васильева, Ольга Михайлова)

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала грузинская картина Эльдара Шенгелая Кресло, лучшим телевизионным проектом фильм Владимира Котта Петр Лещенко. Все, что было с Константином Хабенским в главной роли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый и качественный ремонт iPhone в Одессе Межевание участков: как получить землю под строительство дома Плетеная мебель из ротанга - настоящее украшение вашего дома Как успешно оспорить штраф ГИБДД, в каких случаях это возможно Доставка цветов в Гродно

Последние новости