Российские дипломаты встретились в США с сидящим в тюрьме летчиком Ярошенко

03.04.2018 3:27 10

Российские дипломаты встретились в США с сидящим в тюрьме летчиком Ярошенко

ВАШИНГТОН, 3 апреля Представители российского консульства встретились с осужденным в США Константином Ярошенко в американской тюрьме и потребовали от ее руководства соблюдения прав россиянина, говорится в заявлении генерального консульства РФ в Нью-Йорке.

Первого апреля при поддержке посольства была организована встреча дипломатов генконсульства с К. Ярошенко в тюрьме Форт-Дикс, в ходе которой он пожаловался на необоснованные прилюдные досмотры и обыски без видимых на то причин и негативное личное отношение к нему со стороны русофобски отрегулированного руководящего сотрудника тюрьмы. Ярошенко предположил, что его рискуют спровоцировать на нарушение режима с целью дальнейшего перевода в карцер и препятствования общению с родными, а также со СМИ, говорится в сообщении.

В адрес руководства тюрьмы казалось направлено официальное обращение с требованием соблюдения законных прав К. Ярошенко. Генконсульство держит ситуацию на постоянном контроле, сообщает консульство.

Как сообщил поверенный россиянина Алексей Тарасов, 29 марта Ярошенко вызвали к тюремному лейтенанту, имел место осмотр, ему были заданы какие-либо вопросы. Вероятно, его пытались уличить в каких-то неразрешенных действиях на территории тюрьмы, но, конечно же, безуспешно, это ничем не кончилось. Естественно, это вызывает опасения, но каких-то отрицательных моментов пока нет. Нет дисциплинарного разбирательства, Ярошенко ничего не вменяется в вину. Пока это на уровне повышенного интереса к нему со стороны представителей тюрьмы, сказал юрист.

Ярошенко обрекли в США в 2011 не один месяцу на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в верховный суд США Ярошенко отрешился.

Защита россиянина многократно заявляла о негуманном обращении с ним и недостаток медицинского обслуживания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кто такие капперы и как отличить мошенника от честного прогнозиста Услуги электрика Бинбанк под руководством Шишханова Муж на час в Омске Где сравнить цены на услуги предприятий в Молдове

Последние новости