Путин наградит молодых деятелей культуры

06.04.2018 1:36 10

Путин наградит молодых деятелей культуры

МОСКВА, 6 апреля Президент РФ Владимир Путин удостоит лауреатов премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также вручит премии молодым дельцам культуры, сообщила накануне отдел связи с общественность Кремля.

Церемония вручения должна была пройти еще 26 марта, но глава государства решил перенести мероприятие в связи с пожаром в торговом мозгу Зимняя вишня в Кемерово, в котором погибли 64 смертного, в том числе 41 ребенок.

Лауреаты премий

Ранее советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой огласил имена лауреатов преподносимых премий.

Он напомнил, что премия за произведения для детей и юношества вручается с 2013 года. За эти годы ее обладателями стали 14 деятелей литературы, изобразительного, музыкального и анимационного искусства.

Еще одна вручаемая премия президента для молодых деятелей культуры была учреждена в 2011 году и присуждается российский людям в возрасте до 35 лет за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию креативных и исследовательских культурных проектов. Её уже вручили 26 молодым деятелям культуры из Москвы, Петербурга, Бурятии, Чечни, Алтайского и Приморского краев, рассказал Толстой.

/ Екатерина Чеснокова Мединский вручил премии правительства дельцам культурыПо его словам, в этом году было 11 заявок на премию, выбрано три кандидатуры. Как отметили в Кремле, за 2017 год премии удостоены мультипликатор Дина Великовская – за вклад в развитие отечественного анимационного искусства; начальник отдела музейной деятельности музея-заповедника Дивногорье Софья Кондратьева – за создание и реализацию свежих музейных проектов; солист Большого театра Денис Родькин – за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений российского хореографического искусства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ТРЦ для всей вашей семьи Федеральный закон о такси оставил в Омске всего 1000 легальных перевозчиков Изготовление душевых перегородок на заказ Творческие способы превратить старые детские вещи в новые Стоит ли следить за новостями Казахстана

Последние новости