Темная материя должна быть "абсолютной черной", заявили астрономы

06.04.2018 3:37 11

Темная материя должна быть

МОСКВА, 6 апреля Новые снимки с телескопа Хаббл показали, что частицы мрачной материи не взаимодействуют друг с другом в сталкивающихся галактиках, что говорит об их всестороннего черной природе, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

Достаточно долгое время ученые считали, что Вселенная состоит из той материи, которую мы видим, и которая составляет основу всех кинозвёзд, черных дыр, тусклостей, скоплений пыли и планет. Но первые наблюдения за скоростью движения звезд в близлежащих к нам галактиках показали, что светила на их окраинах движутся в них с невозможно высокой скоростью, которая шла примерно в 10 раз выше, чем показывали расчеты на базе масс всех светил в них.

Причиной этого, как сегодня считают ученые, была так называемая мрачная материя – загадочная субстанция, на чью долю предстоит примерно 75% от массы темы во Вселенной. Как поправляло, в каждой галактике примерно в 8-10 раз больше мрачной материи, чем ее заметной кузины, и эта мрачная материя удерживает звезды на месте и не дает им разбежаться.

Сегодня почти все ученые уверены в существовании темной материи, однако ее свойства, помимо ее очевидного гравитационного влияния на галактики и скопления галактик, всегда остаются загадкой и предметом споров среди астрофизиков и космологов. Достаточно долго ученые предполагали, что она сложена из сверхтяжелых и холодных частиц- вимпов, никак не проявляющих себя, кроме как притягивая видимые скопления материи.

Три года назад Мэсси и его коллеги купили эти теории под сомнение, наблюдая за Abell 3827 крупной семьей вселенных, которая находится в созвездии Индейца на расстоянии в 1, 4 миллиарда световых лет от Земли.

Снимки, полученные Хабблом, раскрыли неожиданную картину – скопления темной материи в сталкивающихся галактиках в этом скоплении отстали от связанных с ними групп звезд примерно на 5 тысяч световых лет. Это указало на то, что клубы темной материи все же взаимодействуют друг с другом, а не просто пролетают друг через друга, как показывали прошлые наблюдения.

Получив столь неожиданные результаты, команда Мэсси решила переосвидетельвовать их, используя другой сверхмощный телескоп, микроволновую обсерваторию ALMA, установленную в пустыне Атакама в Чили.

Эти снимки подсобили ученым удалить помехи с изображений, полученных Хабблом и наземной обсерваторией VLT, и найти еще одно скопление темной темы, которую раньше они не замечали. Повторно проанализировав их положение, астрономы обнаружили, что никаких отклонений в их распределении и положении относительно районов галактик на самом деле нет.

Это, как признает Мэсси, возвращает ученых назад к вимпам, и очень холодной и абсолютно черной темной материи, найти которую, из-за ее нежелания взаимодействовать с ее заметной кузиной, будет крайне тяжело. Сейчас его команда наблюдает за другими группами галактик, проверяя новые выводы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн каталог стильных угловых диванов Интернет-магазин наушников Beats by Dr Dre Заказ на доставку цветов Бесплатные обучающие курсы, складчины и другой полезный ресурс Современные очистные технологии для автономной канализации от «СтройПроект»

Последние новости