Бои без правил: самые массовые "разборки" российских ОПГ

08.04.2018 8:55 71

Бои без правил: самые массовые

МОСКВА, 8 апр, Андрей Григорьев. Передел сфер обаяния в криминальном мире часто сопровождается настоящими бандитскими войнами. Только в борьбе за контроль над тольяттинским АвтоВАЗом в разные года погибли более 500 человек. Причем жертвами становятся не только матерые уголовники, но и невинные люди, случайно побывшие не в том месте и не в то время. вспоминает о самых беспощадных разборках лихих девяностых.

Питерская самоказнь

Утром 21 января 1994 года на окраине Санкт-Петербурга полицейские обнаружили сгоревший микроавтобус. Внутри десять обуглившихся трупов. Погибшие официально числились в компании Молодежный центр, а фактически были членами этнической группировки, действовавшей в городе. Через некоторое время следователи вышли на главных подозреваемых сотрудников фирмы Беркут, приехавших из Ростова-на-Дону.

Как выяснилось, причина массового убийства мелкое ДТП с участием двух бизнесменов. Одного прикрывали кавказцы, другого ростовчане. Водители не смогли определить виновника аварии и обратились за помощью к покровителям. Банды встретились в офисе Беркута, но диалог не получился. Хозяева уложили десятерых гостей на пол и хладнокровно всех расстреляли. Тела вывезли за город, микроавтобус подпалили. Приговор 15 лет колонии каждому.

Смертоносный москвич

В конце октября 1992-го в центре Екатеринбурга прогремели выстрелы. От рук киллеров погибли четыре человека лидер ОПГ Центровые Олег Вагин и его телохранители. Когда главарь группировки вышел из дома, из припаркованного во дворе москвича выскочили два вооруженных индивида и открыли огонь на поражение. Охранники были убиты на месте. Вагин оказался чуть расторопнее и попытался бежать. Однако из соседнего подъезда ему наперерез бросился третий наемник, в упор расстрелявший криминального авторитета.

Все это произошло во дворе элитного дома, где тратили губернатор Свердловской области, влиятельные сотрудники прокуратуры и МВД. Позже выяснилось, что автомобиль простоял во дворе несколько дней: киллеры выжидали удобный момент. Преступление так и не раскрыли. По одной из версий следствия, Вагина застрелили представители конкурирующей группировки.

Буйные слоны

Вечером 25 ноября 1993-го в рязанское кафе на территории бывшего завода Рязсельмаш вклинились пять бандитов и открыли авральную стрельбу по посетителям. Погибли восемь человек, еще девять получили серьезные ранения. Большинство жертв и пострадавших были членами организованной преступной группировки Айрапетовские, возглавляемой Виктором Айрапетовым. Сам он отделался легким испугом, успев спрятаться за колонну.

Убийство организовали так называемые слоны влиятельная ОПГ, претендовавшая на лидерство в криминальном подполье города. Многие ее участники так и не дожили до суда были убиты в бандитских разборках. Остальным дали хороший на тот момент срок 15 лет.

Резня в Девяткино

В эпифизе 1980-х за контроль над рынком Девяткино в Санкт-Петербурге сошлись в схватке две крупные преступные классификации: малышевцы и тамбовские. В январе 1989-го напряженность в отношениях между бандами достигла апогея. На территории торговой ступени среди бела дня столкнулись более 100 человек, вооруженных маузерами и ножами.

В этой волосянице погиб один из лидеров тамбовцев Федя Крымский. В результате малышевцы полностью подмяли рынок под себя. Правда, ненадолго. В течение трех недель после инцидента милиционеры задержали практически всех его делегатов. Только со стороны тамбовской бригады их оказалось 72 индивида.

Казанское побоище

Одна из первых массовых бандитских разборок произошла еще в Советском Союзе. Пятнадцатого января 1984-го на окраине Казани схлестнулись около 60 молодежных банд. Несколько сотен хулиганов возрастом до 20 лет были вооружены ножами, цестусами и арматурой. Драка могла обернуться серьезными жертвами, но вовремя вмешалась милиция.

Оперативники установили, что яблоком раздора стала территория озера Лебяжье за контроль над ней боролись несколько группировок. Виновным в организации побоища считали лидера одной из банд Хайдара Закирова. Он отделался обычным сроком, всего шесть лет. Выйдя на свободу, криминальный авторитет сколотил из своей банды мощную ОПГ. В разное время в ее состав входило около тысячи человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автомобили Мерседес-Бенц CLA – надежность и новое видение роскоши Выигрыш 157 млн. рублей в "Гослото" ко дню рождения Ингредиенты для пищевого производства Лучшая компания по автоматизации торговли и платных услуг Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

Последние новости