"ЭкзоМарс-1" приступает к изучению атмосферы Красной планеты

10.04.2018 13:15 7

МОСКВА, 10 апреля Орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter) миссии ЭкзоМарс перешел на рабочую орбиту и в ближайшее время начнет изучение газового раствора атмосферы в поисках следов метана и окиси углерода, как показателей геологической и биологической активности Красной планеты, сообщает Роскосмос.

Сейчас аппарат TGO находится на круговой орбите высотой около 400 километров. В течение ближайшего времени будут завершены окончательные градуировки научной аппаратуры и установка нового программного обеспечения. На третью частью декаду апреля запланировано начало наблюдений в режиме солнечных затмений, основном для разработанного в Институте космических исследований РАН российского спектрометрического комплекса АЦС и европейского спектрометра NOMAD. Важнейшая задача этих экспериментов определить поддержание малых газовых составляющих марсианской атмосферы, в том числе парниковых газов метана и окиси элемента. Для этого очень достаточным наблюдения атмосферы на просвет, когда Солнце заходит за диск планеты и просвечивает слой атмосферы над поверхностью, отмечается в сообщении.

В течение последнего года TGO выполнял маневр аэродинамического торможения (аэробрейкинг), во время которого аппарат на каждом витке приближался к поверхности планеты и снижал скорость из-за соударений с молекулами атмосферы.

Начальная орбита TGO, на которую он вышел после прибытия к Марсу в октябре 2016 года, была высокоэллиптической (примерно 96 000 х 300 километров) и имела период 4 марсианских суток. В феврале 2017 года, после специального манёвра она была понижена: высота апоцентра добавила примерно 33 000, перицентра 200 километров, а период 1 марсианские сутки. Завершающий маневр этапа аэробрейкинга был выполнен 20 февраля, когда двигатели TGO включились на 16 минут и перевели TGO на эллиптическую орбиту с высотой 1050 х 200 километров, периодом чуть более 2 часов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все про анестезию в стоматологии Толкование снов – разные сонники Профессиональный монтаж турникетов Современные подвесные потолки Перевозка негабаритных грузов в Санкт-Петербурге

Последние новости